реклама

Завершен 10-летний проект по утилизации плавтехбазы "Лепсе"

0 142 1 мин
В Мурманской области завершилась более чем десятилетняя история утилизации плавучей технической базы (ПТБ) "Лепсе", которая обеспечивала работу первых атомных ледоколов и чье хранилище отработавшего ядерного топлива много лет представляло значительный экологический риск для региона.

На торжественном мероприятии, посвященном завершению проекта, выступил заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов.

 

"Госкорпорация берет на себя решение сложнейших экологических задач: мы занимаемся ликвидацией ядерного наследия и наследия токсичных промышленных производств, создаем в стране инфраструктуру для обращения с радиационными и химическими отходами. Более 20 лет мы планомерно очищаем побережье Арктики и Дальнего Востока от радиационно опасных объектов - утилизируем списанные атомные подводные лодки и суда обеспечения. И в этом смысле сегодня для нас особенный день: завершился один из знаковых экологических проектов Госкорпорации - ликвидация плавтехбазы „Лепсе". В Арктике стало на один опасный объект меньше", - отметил он.

 

Основным источником радиоактивной опасности ПТБ "Лепсе" являлось ее хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Работа по выгрузке и вывозу ОЯТ с плавбазы за пределы региона - 639 топливных сборок, часть из которых была повреждена (а это значит, что их нельзя было изъять с судна обычными способами), потребовала от специалистов атомной отрасли особых технических решений.

Завершен 10-летний проект по утилизации плавтехбазы "Лепсе" / Фото: Госкорпорация
Завершен 10-летний проект по утилизации плавтехбазы "Лепсе" / Фото: Госкорпорация "Росатом"

В частности, для выгрузки отработавшего ядерного топлива "Лепсе" поместили в специально спроектированный и построенный наземный участок-укрытие. Это позволило исключить влияние погоды - волнение моря и атмосферные осадки. Была придумана технология выгрузки топлива вместе с оболочкой ячеек хранения, чтобы не дать тепловыделяющим сборкам разрушиться в процессе выгрузки. Для этого потребовалось сконструировать и изготовить специальный инструмент и оснастку. Работы выполнялись с помощью робототехнического дистанционно управляемого комплекса.

 

Док-понтон "Итарус" доставил носовую блок-упаковку утилизированной плавучей технической базы "Лепсе", из хранилища которой выгружено отработавшее ядерное топливо, в пункт долговременного хранения реакторных отсеков в губе Сайда, сообщает пресс-служба "Росатома".

Завершен 10-летний проект по утилизации плавтехбазы "Лепсе" / Фото: Корабел.ру
Завершен 10-летний проект по утилизации плавтехбазы "Лепсе" / Фото: Корабел.ру

Итоги утилизации "самого радиоактивного судна в мире" подвели на семинаре "Росатома", который посетила Виктория Корабеловна.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт