реклама

Затопление плавдока в Мурманске не могло нанести ему существенных повреждений - эксперт

0 286 1 мин
Затопление плавучего дока, которое произошло в Мурманске при выходе из него авианосца "Адмирал Кузнецов", не могло причинить существенных повреждений самому доку.
Если причиной затопления плавдока стали перебои в электроснабжении и отключение насосов, то его подъем - вопрос решаемый, такое мнение высказал во вторник в беседе с корр. ТАСС бывший начальник штаба - первый заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Александр Бражник.

"Перебои в электроснабжении, если они действительно имели место, привели к отключениям насосов, и вода неконтролируемо начала поступать в так называемые балластные цистерны дока. Если дело только в этом, то для подъема плавдока особых проблем быть не должно: тщательно осмотреть водолазами корпус, нет ли препятствий для подъема, которые появились в ходе нештатного погружения, особо осмотреть швартовые устройства, подготовить буксиры, оценить погоду и приступить к откачке воды. Док всплывет сам", - сказал Бражник.
Собеседник убежден, что "доку существенных повреждений, несовместимых с его жизнедеятельностью, не нанесено: сталь у плавдока этого прочная, хорошая, маловероятно, что он мог проржаветь".

Бражник отметил, что время необходимо на тщательный осмотр корпуса водолазами, подготовку насосов к включению, на восстановление плавучести дока, а затем уже проведение необходимого ремонта и полного восстановления его работоспособности в зависимости от полученных повреждений.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события