реклама

Затонувший южнокорейский паром "Сэволь" подняли со дня Желтого моря

0 558 1 мин
Паром "Сэволь", затонувший три года назад в Желтом море, сегодня впервые показался над поверхностью воды. Операция по подъему судна была начата 22 марта, сообщает Министерство морского и рыбного хозяйства Республики Корея.
"При помощи 66 тросов "Сэволь" удалось оторвать от морского дна, подвести под него специальную подставку и поднять на 24 метра", - отмечает ведомство. В результате над поверхностью моря показался борт парома, лежащего на боку.

Планируется, что корпус судна поднимут над уровнем воды на 13 метров, после чего погрузят его в специальный док и отвезут в порт Мокпхо. Ожидается, что это может произойти уже сегодня вечером. Основным условием для полного подъема судна являются благоприятные погодные условия, которые должны сохраняться на протяжении всего процесса.

Паром затонул в Желтом море 16 апреля 2014 года на пути из Инчхона на курортный остров Чеджудо. В результате катастрофы погибли 304 человека, большинство из которых составляли отправляющиеся на каникулы школьники. Тела девяти человек обнаружить так и не удалось. Родные и близкие надеются, что останки сохранились в "Севоле".
Из-за бросивших тонущее судно членов команды и несогласованности действий спасателей спасти удалось лишь 175 человек.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события