реклама

Затонувший в Петропавловской бухте сейнер «Снегирево» поднят на поверхность

0 187 1 мин
Предприятие Сергея Перковского завершило подъём рыболовного сейнера «Снегирёво». Работы по очистке акватории Петропавловской бухты, проводились по заказу АО «Корпорация развития Камчатки».
Учитывая громадную потребность краевого центра в туристско-рекреационном кластере, расположенном в историческом центре города, акционерное общество в рамках поручения губернатора края инициировало перепрофилирование находящейся в хозяйственном ведении КРКК территории. Ранее здесь располагался обанкротившийся судоремонтный завод «Фреза».

После того, как «Корпорация развития Камчатки» приступила к разработке концепции туристско-рекреационного комплекса, составной частью которого является яхтенный порт, одним из направлений подготовки к реализации проекта стала очистка акватории Петропавловской бухты от затопленных судов. Первым на поверхность решили поднимать «Снегирёво», мешавшее судам швартоваться к пирсу.

Сейнер затонул в феврале 2014 года. Разорившийся хозяин оставил судно без присмотра, и оно подверглось разграблению. «Снегирёво» продолжало держаться на плаву, пока мародеры в поисках цветного металла не добрались до кингстонов. Также водолазы Сергея Перковского после того, как судно подняли на поверхность, обнаружили, что в районе кормы у сейнера из-за небрежного отношения к нему прежней команды проржавело дно.

Судно пришлось поднимать со значительной глубины. Его заиленный, обросший водорослями и моллюсками корпус находился в неудобном положении. Корпус судна лег боком на затонувший ранее причальный понтон. Все это осложняло работу водолазов. Сейнер удалось поднять после нескольких неудачных попыток.

Генеральный директор КРКК Николай Пегин отметил, что увенчавшиеся успехом работы, заказчиком которых являлось акционерное общество, позволили решить одновременно несколько задач. Улучшается экологическая ситуация в акватории Петропавловской бухты, упрощается навигационная обстановка, для малого и большого флота получены дополнительные швартовочные места, в которых ощущается дефицит.

В ближайшее время в международном яхтенном порту предстоит установить современные понтоны, закупленные потенциальным инвестором туристско-рекреационного комплекса. Они изготовлены в Санкт-Петербурге, отгружены и направляются в Петропавловск-Камчатский. Понтоны, отвечающие международными требованиям комфортности и безопасности, рассчитаны на швартовку 40 маломерных судов. А физических и юридических лиц, желающих получить стоянку в Петропавловской гавани для катера или яхты, гораздо больше.

Генеральный директор Николай Пегин также подчеркнул, что продолжаются работы по перепрофилированию производственной площадки «Фрезы» за счет средств Корпорации. Созданный в прошлом году визит-центр нынешним летом расширится. На нём установят новые арт-объекты, появятся шатровая конструкция и другие новинки. Продолжится также очистка Петропавловской бухты. На очереди подъём еще одного рыболовного судна и понтона, на котором покоился на дне морском сейнер «Снегирёво».

Поднятое судно восстановить невозможно, а потому оно подлежит утилизации. К сегодняшнему дню оно выведено за пределы акватории Петропавловской бухты.

На снимке: Сергей Перковский демонстрирует поднятое судно.

Источник:  АО «Корпорация развития Камчатки»
"Корпорация развития Камчатского края", АО Петропавловск-Камчатский
+7 415 220-1577



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Амурские судостроители наводят порядок накануне Первомая
18:51 / пресс-релизы