реклама

Замглавы Минобрнауки оценил возможности НИС "Пионер-М"

0 108 1 мин
Заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский посетил Севастопольский государственный университет. В ходе рабочего визита он ознакомился с основными проектами и разработками вуза, осмотрел лаборатории, побывал на научно-исследовательском судне "Пионер-М" и лично пообщался с учеными, аспирантами и студентами.

Главным объектом внимания стало уникальное научно-исследовательское судно "Пионер-М". В его проектировании принимали участие студенты СевГУ и других российских вузов, а также специалисты из академической науки. Судно построено для Севастопольского госуниверситета на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге.

Спуск на воду "Пионер-М" / Фото: Корабел.ру
"Пионер-М" / Фото: Корабел.ру

"Если говорить о проектах, которые представляются самыми перспективными, то это, прежде всего, научно-исследовательское судно "Пионер-М". Его спроектировали, построили и уже передали университету, что открывает колоссальные возможности для развития, научных исследований и учебной работы. Такого судна нет ни у одного российского вуза", — подчеркнул Константин Могилевский.

В главном корпусе СевГУ замглавы Минобрнауки посетил молодежную лабораторию робототехники и интеллектуальных систем управления. На ее базе студенты создают подводных роботов, программируют и конструируют отдельные экспериментальные блоки подводных аппаратов для исследования морского дна, сообщает пресс-служба Минобрнауки.
 

Водоизмещение (т)82
Длина габаритная (м)25,7
Ширина габаритная (м)9
Осадка судна (м)1,5
Скорость (уз)10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости