/ судостроение

Закон о продлении государственной поддержки судостроительной отрасли (Украина)

0 505 1 мин
Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О мерах по государственной поддержке судостроительной промышленности в Украине", согласно которому господдержка судостроения пролонгирована на 7 лет, до 01.01.2012г. Согласно предыдущему Закону (принят в 2000г.), действие мероприятий по государственной поддержке судостроительной отрасли прекращалось 01.01.2005г.

Новый Закон предусматривает ряд мер государственной поддержки судостроения на период 2005-2012гг., в т.ч. государственную финансовую поддержку судостроения через механизм удешевления кредитов (за счет частичной компенсации процентной ставки по кредитам коммерческих банков); льготы по уплате земельного налога судостроительным предприятиям (как правило, занимающим значительные территории ввиду специфики производства); нулевую ставку налога с операций по продаже товаров, работ, услуг, предназначенных для строительства и ремонта морских, речных судов, а также других плавсредств; первоочередность возмещения НДС судостроительным предприятиям.

Предусмотрены льготы по уплате ввозной пошлины судостроительными предприятиями на материалы, оборудование для строительства морских и речных судов. Разрешен временный ввоз на таможенную территорию Украины (под обязательства об обратном вывозе) морских и речных транспортных средств, а также оборудования и комплектующих для судов и других морских и речных транспортных средств, предназначенных для ремонта, с последующим вывозом в составе построенного или отремонтированного судна.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости