реклама

Задержка отправки "Академика Трёшникова" произошла из-за коронавируса у членов экспедиции

0 277 1 мин
Задержка отправки научного экспедиционного судна (НЭС) "Академик Трёшников" из Санкт-Петербурга в Антарктиду с первой группой исследователей 66-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) произошла из-за выявления коронавируса у сотрудников РАЭ и членов экипажа. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ, Петербург), который является единственным национальным оператором проведения научных исследований в Антарктиде.
В понедельник, 16 ноября, ТАСС сообщили в пресс-службе ААНИИ, что судно "Академик Трешников" вышло в рейс в Антарктиду.
"Первоначально выход судна планировался еще 24 октября, однако выявленные случаи инфицирования сотрудников РАЭ и экипажа привели к необходимости проведения дополнительных карантинных мероприятий. Рейс НЭС "Академик Трёшников" продлится 150 суток и пройдет в четырех океанах - Атлантическом, Индийском, Тихом и Южном. Возвращение судна в Петербург запланировано на 21 апреля 2021 года", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, на борту судна в Антарктику направляются участники сезонной и зимовочной 66-й экспедиции - всего 32 человека. Кроме того, на судне находится и группа участников Белорусской антарктической экспедиции из девяти человек. На НЭС погружены экспедиционные грузы, в том числе стройматериалы, продукты питания для российских антарктических станций, дизельное топливо, авиационный керосин, технические масла и газы и многое другое для обеспечения жизнедеятельности станций.

"Программа научных наблюдений и экспедиционных работ 66-й РАЭ сформирована с учетом ограничений, обусловленных продолжающейся пандемией. Планируется отказаться от выполнения сезонных научных исследований на континенте Антарктиды, за исключением небольших геологических работ в районе станции "Прогресс", и минимизировать авиационное обеспечение экспедиции", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что всего на зимовку в Антарктиду отправятся 110 человек, численность сезонного состава из-за пандемии сокращена. В работе 66-й РАЭ будут задействованы НЭС "Академик Трёшников" и "Академик Фёдоров" ААНИИ. Авиационное обеспечение сезонных работ планируется осуществить двумя вертолетами типа Ка-32С.

Основными задачами 66-й РАЭ станут материально-техническое снабжение антарктических станций, смена зимовочного состава экспедиции. Предусматривается выполнение восстановительных работ на станции Мирный, необходимых для организации проживания и работы сотрудников экспедиции после пожара (возгорание произошло 21 июня). Будут проведены подготовительные работы на базе Русская, необходимые для поэтапного перевода этой базы в состав зимовочных станций.
Предыдущая, 65-я РАЭ началась осенью 2019 года и завершилась в середине 2020 года. В ней принимали участие 120 сотрудников сезонной экспедиции, 110 человек зимовочной экспедиции и несколько научно-экспедиционных кораблей.
Судно "Академик Трешников" / "Объединенная судостроительная корпорация"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование