реклама

Заблокированные удобрения российской компании "Акрон" вывезены из эстонского порта Мууга

0 198 1 мин
Эстонская агрокомпания Scandagra, купившая продукцию российской компании, вывезла азотные удобрения, хранившиеся в порту Мууга.

По словам исполнительного директора компании Маргуса Венелайне, большая часть удобрений уже реализована, сообщает онлайн-издание EestiRahvusringhääling.

 

"Мы уже перевезли все удобрения, которые были должны. Всего было около 10 тыс. тонн азотных удобрений. Удобрение распродано на рынке стран Балтии. Это очень необходимый продукт для фермеров", - сказал в интервью ERR исполнительный директор Scandagra.

 

Удобрение, хранившееся на терминале DBT в порту Мууга с 2022 года, принадлежало российской химической компании "Акрон". Поскольку владельцем удобрения была компания, которой не разрешалось продавать свои товары в Эстонии, власти должны были найти решение для перемещения удобрения, чтобы оно не противоречило правилам Европейского Союза. 

 

В итоге решение было найдено благодаря законопроекту, который позволяет Евросоюзу делать исключение для передачи подсанкционных товаров во избежание или предотвращения ситуаций, опасных для окружающей среды или жизни и здоровья людей. Аммиачная селитра в порту Мууга внушала определенные опасения департаменту защиты прав потребителей и технического надзора, специалисты которого постоянно следили за тем, чтобы удобрение не стало взрывоопасным.

 

"АКРОН", ОАО Великий Новгород
(8162) 99-63-96



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт