реклама

За 10 лет Китай увеличит импорт СПГ в 1,5 раза

0 59 1 мин
Президент крупнейшей в Китае компании по закупкам газа CNOOC поделился своим мнением о будущем рынка.
Импорт сжиженного природного газа (СПГ) Китаем в ближайшее десятилетие может вырасти в 1,5 раза - до 88,6 млн тонн в год. Об этом сообщил вице-президент крупнейшей в Китае компании по закупкам газа CNOOC Ли Хуэй, выступая на газовой конференции в Шанхае, передает ТАСС.

В то же время, китайская СПГ-индустрия столкнулась с рядом фундаментальных трудностей, которые сдерживают рост спроса на газ в Китае, говорил Ли Хуэй. Так, по его мнению, ценовая премия на азиатском рынке слишком завышена по отношению к котировкам на других рынках.

"Огромное количество покупателей СПГ в Китае недостаточно хорошо занимаются планированием, закупая газ на пике спроса, что приводит к неоправданному росту цен", - отметил Ли Хуэй. Кроме того, многие компании на раннем этапе заключили контракты на покупку СПГ по высоким ценам и на долгий срок. "Все это оказывает давление на спрос", - заключил топ-менеджер.

При этом он отметил, что импорт трубопроводного газа будет расти более быстрыми темпами, чем ввоз СПГ. Так, к 2025 году Китай, как ожидается, будет закупать вдвое больше газа из трубы, чем в 2019 году - 126 млрд кубометров. Всего спрос на газ в Китае к этому периоду должен увеличиться в 1,7 раза - до 540 млрд кубометров.

CNOOC управляет 10 регазификационными терминалами общей мощностью 45,2 млн тонн в год. Еще два терминала находятся в стадии строительства, три - в стадии расширения и еще два проекта на этапе планирования, сказал топ-менеджмер. Компания является крупнейшим инвестором в СПГ-бизнес в Китае.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь