реклама

Япония, Южная Корея и КНДР обсудили, как называть Японское море

0 113 1 мин
Южная Корея и Япония не могут договориться о том, как называть Японское (Восточное) море.
Девятого апреля в Лондоне состоялись неофициальные переговоры представителей Республики Корея (РК), КНДР и Японии по проблеме названия водного пространства между Корейским полуостровом и Японскими островами. Об этом сообщили 11 апреля японские газеты «Ёмиури симбун» и «Санкей симбун», ссылаясь на представителя японского правительства.

В переговорах принимали участие представители МИД Японии, профильных ведомств Юга и Севера, а также представители США и Великобритании. Данная встреча состоялась в соответствии с рекомендацией Международной гидрографической организации (IHO) о проведении консультаций по вопросу внесения поправок в инструкции по выпуску карт, в которых Восточное море обозначено как Японское море. Южнокорейская сторона выступает за использование в картах только одного обозначения «Восточное море», передает Всемирное радио KBS.

До достижения окончательной договорённости между РК и Японией в справочнике «Границы океанов и морей» предлагается использовать двойное название «Восточное / Японское море». Японская сторона выступает категорически против.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события