реклама

Япония может возобновить промысел рыбы у Курильских островов 30 сентября

0 61 1 мин
Японская сторона может 30 сентября возобновить промысел рыбы в районе южных Курильских островов.
Об этом во вторник со ссылкой на источники сообщило агентство Киодо, передает ТАСС. По его данным, японская сторона направила 150 млн иен (порядка 1,03 млн долларов) для оплаты квот на вылов одноперого терпуга.

Ранее летом этого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что Россия приостанавливает действие межправительственного соглашения с Японией о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов в районе южной части Курил до выполнения Токио своих финансовых обязательств. Она отметила, что Япония заморозила полагающиеся по соглашению выплаты и затянула процесс подписания ежегодного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области, который является неотъемлемым элементом этой межправительственной договоренности.

Япония и Россия подписали это соглашение в 1998 году. Оно позволяло японским рыбакам вести промысел в рамках выделяемой российской стороной квоты у южной части Курильских островов. Правительство Японии выражало сожаление в связи с решением Москвы, однако признавало, что пока не совершило очередной платеж в рамках выполнения соответствующего соглашения.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство