реклама

Япония еще не совершила очередной платеж по соглашению о промысле с РФ

0 93 1 мин
Япония пока не совершала очередной платеж в рамках реализации межправительственного соглашения с РФ о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, передает ТАСС.

"Я воздержусь от приведения деталей, но у меня есть информация, что последний из (очередных - прим. ТАСС) платежей еще не сделан", - сказал он. Ранее Япония выразила сожаление в связи с решением России приостановить реализацию этого межправительственного соглашения.ТАСС обратился с запросом в Управление рыболовства Японии, однако пока не получил ответа.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во вторник объявила, что Россия приостанавливает реализацию межправительственного соглашения с Японией о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов до выполнения Токио своих финансовых обязательств. Она отметила, что Япония заморозила полагающиеся по соглашению выплаты и затянула процесс подписания ежегодного исполнительного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области, который является неотъемлемым элементом обеспечения функционирования этой межправительственной договоренности.

Япония и Россия подписали соглашение о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов в 1998 году. В частности, эта договоренность позволяла японским рыбакам осуществлять промысел в рамках выделяемой российской стороной квоты у южных Курильских островов Российской Федерации.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы