реклама
08.04.2022 19:08 / события, события

Якутский институт водного транспорта отметил 90-летний юбилей

2 306 1 мин
Якутский институт водного транспорта - филиал Сибирского государственного университета водного транспорта отмечает 90-летний юбилей.
К знаменательной дате специалистами ЯИВТ подготовлена увлекательная книга, предназначенная для широкого круга читателей и представляющая особый интерес для выпускников, сотрудников, преподавателей, курсантов и студентов учебного заведения. В издании раскрыта панорама событий с основания речного техникума до настоящего времени, сегодняшние реалии и некоторые секреты жизнедеятельности института. Множество страниц книги посвящено преподавателям и сотрудникам Института, а также их воспоминаниям и воспоминаниям выпускников.

История Якутского института водного транспорта началась в 10 апреля 1932 года. Тогда только зарождался речной флот Якутии и для обеспечения его высококлассными кадрами в соответствии с Приказом Народного комиссариата водного транспорта № 139 был создан Якутский речной техникум.

Сегодня Якутский институт водного транспорта - единственное высшее учебное заведение в Республике Саха (Якутия), которое ведет подготовку кадров высшего и среднего звена для предприятий водного транспорта всего региона. Водный транспорт является основным видом транспорта в Республике Саха (Якутия) и играет большую роль в обеспечении северного завоза.

За годы своего существования Якутский институт водного транспорта подготовил и выпустил более 11 000 специалистов, среди которых руководители предприятий речной отрасли, выдающиеся речники, чьи имена носят крупные суда, бороздящие речные просторы Сибири, высококвалифицированные капитаны, механики, командиры флота, кандидаты наук, заслуженные работники народного хозяйства, педагоги.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Марков Владимир Николаевич, 09.04.2022, 11:55Поздравляю Якутский институт водного транспорта с 90-летним юбилеем!!!!
-0+
#Марков Владимир Николаевич, 09.04.2022, 11:55Поздравляю Якутский институт водного транспорта с 90-летним юбилеем!!!!
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы