реклама

Яхту "Сибирь" в проливе Дрейка спасли российские моряки

0 233 1 мин
Совершающая кругосветную экспедицию яхта "Сибирь", которая достигла берегов Антарктиды, стала заложницей Белого материка.
 
Из-за неисправного двигателя и шторма легкий парусник оказался неспособен преодолеть пролив Дрейка, который называют "кладбище кораблей", сообщает "Российская газета".

На выручку сибирякам пришел российский корабль "Академик Трешников". Его команда погрузила яхту на борт и взяла курс на большую землю.

- Капитан подтвердил, что имеет задание от Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) доставить нас до Монтевидео, - говорит капитан яхты "Сибирь" Сергей Щербаков. - Правда, разгрузка должна произойти вне экономической зоны Уругвая, это 200 миль от берега. Наша задача - полностью отремонтироваться за предстоящий переход. Работы предстоит много, но мы должны справиться. Настрой у матросов боевой.

Напомним, что кругосветка яхты "Сибирь" посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. По плану экспедиция завершится осенью 2020 года, объявленного в России Годом Антарктиды.
 
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы