реклама
Под парусами
Под парусами
Парусники, яхты и все, что с ними связано

Яхтинг: "Фомула 1"

0 3350 2 мин
Пока трасса в Сочи строится и свежеукатанный асфальт готовится стать ковром для скорости, невские волны и питерский ветер не требуют дополнительной обработки. Степень напряжённости между Дворцовым и Троицким мостом на несколько дней поднялась на 18,9 метров, именно столько составляет длинна мачты уникальных катамаранов Extreme 40, умножающих ветер (при скорости ветра 15 узлов, благодаря конструктивным особенностям паруса, лодка способна лететь, проходя 25 узлов в час). с 26 по 29 июня парусная "Формула 1" прошла в Санкт-Петербурге.

Extreme Sailing Series - соревнования масштаба чуть ниже Олимпиады, но намного более зрелищные. За четыре дня их посетило множество петербуржцев и гостей города, для многих из которых Extreme Sailing Series не такая уж новинка, соревнования проводятся по всему Свету. По порядку этапов в этом году: Сингапур, Мускат (Оман),  Циндао (Китай), Санкт-Петербург (Россия), Кардифф (Англия), Стамбул (Турция), Сндней (Австралия). Седьмой этап серии пройдёт в Средиземном море, конкретное место старта организаторы уточнят в октябре. В петербургской части соревнований гоняллся 21 участник Олимпийских игр, 36 участников Кубка "Америки", семеро кругосветчиков и 47 чемпионов мира в различных классах.
 

Поворот на дистанции / Lloyd Images


Технические характеристики катамарана Extreme 40:

длинна12,2 м
ширина7 м
материал корпусауглеволокно
длинна мачты18,9 м
водоизмещение 1250 кг
вес мачты100 кг
площадь грота 71 м2
плщадь генуи24 м2
площадь генакера106 м2
максимальная скорость30 узлов/56 км в час
экипаж4 человека



Погода в гоночные дни получилась разнообразная - от серого сырого неба с мелким надоедливым дождём до приветливо улыбающегося солнца, приправленного пышной россыпью облаков. Главное - передвижение воздушных масс, столь необходимое яхтсменам сопровождало ребят на всём протяжении соревнований. В последний день регаты в акватории Невы у Заячьего острова порывистый ветер достигал силы в 16 узлов, однако в пятницу из-за штилевой погоды удалось провести только две гонки. Многие лидеры соревнований потеряли баллы из-за нестабильной ветряной обстановки, но нашлись и счастливчики, умело воспользовавшиеся сложившимся положением: "Это был, пожалуй, единственный момент, когда мы могли отыграть баллы у Alinghi, и нам это удалось. Швейцарская команда очень быстра и у неё очень сложно выиграть. Сейчас мы очень рады, тому, что преуспели, но не можем предугадать, как пойдут дела дальше", приводит слова рулевого команды The Wave Ли Макмиллана "Спорт-экспресс". Российские экипажи Gazprom Team Russia и First Russia получили диаметрально разные эмоции от штилевых условий гонок - первый экипаж по их итогам выиграл всего лишь одно очко в зачёт, а  команда First Russia, финишировав на первом месте в третьей гонке дня, была очень разочарована отменой результатов, так как ни одна из лодок не уложилась в контрольные нормативы по времени. 
 

Гонка


Начисление баллов стандартное для многих яхтенных соревнований, чем дальше - тем меньше, 1 место получает 10 баллов, далее по уменьшению до 1 балла за итоговое 10 место в гонке, команды занявшие места с 11 очков в зачёт не получают. 
 

Трибуны


Пляж Петропавловской крепости порой взрывался аплодисментами, секрет такого большого наплыва эмоций понятен -  катамараны неслись на внушительной скорости точно по направлению "к нам" и тут маленькие человечки мгновенно перебегая с борта на борт круто меняли курс и вот уже лодка во всю красу демонстрирует парус, невольно ладони срываются к аплодисментам, да и ясно все - видны лидеры, результат, понятно волнение гонщиков, прорезающее пространство до зрителя. Сложные моменты гонки разъяснял захватывающий комментарий яхтенного эксперта.  

 


Сильные крены, ставшие спутниками всех морских этапов регатты, зрителям удаловалось наблюдать редко. Скорости были средними, однако команда SAP Speed Challenge Award получила награду за первое место по этому показателю, на спидометре судей зарегестрирована величина в 21,6 узла. 
 
Обладателем первого места этапа, не в пример своим футбольным коллегам  стала команда из Швейцарии. На следующем этапе в английском Кардиффе в догонку со второго места отправится  оманский "The Wave", на третьей позиции будет начинасть этап "Emirates Team New Zealand", наши экипажи  Gazprom Team Russia и First Russia остались по итогам этапа  на 7 и 12 месте соотвественно.


Ирина Акимова

"Газпром Флот", ООО Санкт-Петербург
+7(812)609-62-55



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф