реклама

WWF предлагает перевести судоходство в Арктике на сжиженный природный газ

0 168 1 мин
Фонд дикой природы выдвинул предложение перевести арктическое судоходство на сжиженный природный газ (СПГ) и заявить его в качестве российской инициативы в рамках Международного арктического совета. Об этом заявил руководитель программы по экологической политике ТЭК Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников, выступая на сессии международного арктического форума "Арктика - территория диалога".
"Мы прикинули, что хорошей альтернативой, особенно для России, мог бы быть перевод судоходства в Арктике на сжиженный природный газ. Мы такие расчеты сделали, сейчас активно их продвигаем и мы считаем, что именно в Год экологии новым предложением от России в рамках Арктического совета могла быть рассмотрение не о запрете, а о реальной альтернативе перевода судоходства на СПГ", - сказал Книжников.

Разливы нефти в Арктике могут случаться чаще, поскольку объемы транспортировок товаров на судах через арктическую зону будут увеличиваться, объяснил он. "В качестве меры снижения рисков обсуждается вопрос постепенного сокращения применения мазута как топлива для судов", - напомнил Книжников.
 

Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события