реклама

World Match Racing Tour. Дебют Gazprom Team Russia полностью российским составом

0 100 2 мин
В австралийском городе Перт команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia дебютировала в серии World Match Racing Tour полностью российским составом. По результатам соревнований яхтсмены заняли шестое место среди десяти экипажей, которые представляли четыре страны.
Серия World Match Racing Tour проводится на разных континентах и включает квалификационные этапы и, собственно, соревнования основной сетки. Как следует из названия, гонки тура организуются в формате матч-рейс с использованием современного класса катамаранов М32. Квалификационный этап в Перте проходил с 16-го по 18-е марта. Призеры этого этапа получили право выступать в австралийском этапе соревнований основного календаря.
 
Для Gazprom Team Russia участие в гонках на многокорпусных яхтах не в новинку. Ранее, начиная с 2014 года, команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга защищала цвета российского флага в другой престижной серии гонок парусных катамаранов. Но впервые экипаж Gazprom Team Russia вышел на старт World Match Racing Tour полностью российским составом.
 
Рулевым Gazprom Team Russia в 2017 году стал Виктор Сережкин. Ему на шкотах помогают Алексей Кулаков, Егор Терпигорев и Павел Карачев. Все спортсмены – действующие или экс-члены сборной страны с победами и медалями в национальном чемпионате в различных олимпийских классах.
 
Конкуренцию в квалификационном этапе в Перте россиянам составили спортсмены из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии.
 
 
 
"Практически все команды, хоть они и молодые, не один год выступали в классе М32, поэтому бороться с ними было действительно сложно, - говорит рулевой Виктор Сережкин. - Наши активы: слаженность экипажа – мы давно вместе представляем разные команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга, есть также опыт участия в гонках на катамаранах и в других классах".
 
 Кроме этого,перед стартом серии, спортсмены провели тренировочный сбор в Валенсии в феврале под руководством представителей класса М32 и World Match Racing Tour.
 
"Особенность местной акватории – стабильные свежие ветра, - продолжает Сережкин. - Во все дни соревнований сила ветра достигала 20 узлов, что для столь скоростных катамаранов достаточно много. Требовалась не только серьезная тактическая подготовка, но и просто навыки управления лодкой, чтобы удержать катамаран от опрокидывания. Кстати, некоторые команды с этой задачей не справились".
 
По результатам соревнований, Gazprom Team Russia завоевала четыре победы, но была оштрафована на пол-очка за небольшое столкновение в одной из гонок.
 
"Инцидент был незначительным, но правила есть правила – мы получили штраф, - рассказывает Алексей Кулаков. - Признаюсь, было ощущение, что судьи следили за нами особенно пристально, но такая судьба новичков серии –ты должен доказать свои возможности и завоевать уважение".
 
Несмотря на то, что такой результат лишил россиян места на старте основного этапа тура в Австралии, результат Gazprom Team Russia можно оценивать, как положительный. Сейчас в планах команды еще одна квалификация в апреле в США. В августе этого года один из этапов серии состоится в Санкт-Петербурге.
 
 
Результаты Perth Match Cup 2017 / World Match Racing Tour (16-18 марта)
1.   Steve Thomas/RPM Racing               AUS 
2.   Evan Walker/KA Match                     AUS 
3.   George Anyon/RNZYS Perfomance    NZL
4.   Will Boulden/Alpha Racing Team        AUS
5.   Brett Burvill/Edge Racing          AUS
6.   Victor Serezhkin/Gazprom Team Russia       RUS
7.   Robbie Gibbs/Royal Perth Yacht Club AUS
8.   Gemma Jones/RNZYS Performance   NZL
9.   Jeremy Koo/Sime Derby Foundations MAS
10. Will Dargaville/Rogue Racing             AUS
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Головное судно проекта А45-90.2 "Андрей Дубенский" планируют спустить на воду в начале лета
13:21 / судостроение