реклама

Выставка "НЕВА-2019" - итоги

0 623 8 мин
Юбилейная 15-ая Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "НЕВА 2019", с 17 сентября 2019 года проходившие в Санкт-Петербурге, в КВЦ "Экспофорум", завершили свою работу 20 сентября, сообщает пресс-служба выставки.

В торжественной церемонии открытия принимали участие избранный Губернатор Санкт-Петербурга, сопредседатель организационного комитета выставки-конференции "НЕВА 2019" Александр Беглов, заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев, Президент АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Рахманов. Также на церемонии выступили Председатель Международной палаты судоходства (ICS) Эсбен Поульссон, Руководитель по морским технологиям и гравитационным платформам Комитета по безопасности на море Международной морской организации (ООН) Сандра Олнат (Sandra R. Allnutt) и Министр энергетики, инфраструктуры и цифровизации федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Кристиан Пегель (Christian Pegel).  
 

Избранный Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил значимость организации судостроительной выставки именно в Санкт-Петербурге, поскольку здесь в 1704 году с закладки Адмиралтейских верфей зародилось отечественное кораблестроение, а современная судостроительная промышленность города, обладающая уникальными технологиями и потенциалом, вызывает интерес иностранных компаний с точки зрения перспективного сотрудничества и кооперации. 
 

Организаторы выставки "НЕВА-2019" встретились с делегацией Парагвая / Нева-2019


В приветственном обращении Министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха к участникам выставки говорилось о ключевой роли России в развитии безопасного судоходства и мореплавания, а также о синергетическом эффекте от партнерства российских и зарубежных специалистов, который обеспечивает "НЕВА". 

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев назвал выставку успешной бизнес-площадкой, на которой демонстрируются достижения российского судостроения.  Он также заметил, что на "НЕВЕ" обсуждаются перспективы развития отрасли, среди первоочередных задач которой – развитие ледокольного, крупнотоннажного грузового и пассажирского судостроения.

Как отметил заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков, выставка и конференция "НЕВА" содействует эффективному взаимодействию судоходной и судостроительной отраслей и раскрытию их мультипликативного социально-экономического потенциала.
 

Катамаран Ecovolt / Корабел.ру


Выставка "Нева 2019" традиционно проходит при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Морской коллегии при правительстве РФ, Федерального агентства по рыболовству, Торгово-промышленной палаты РФ, Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга.
 

Катамаран Ecovolt / Корабел.ру


В этом году на площадке было собрано рекордное за все годы проведения количество экспонентов, число которых достигло 654 компаний, 243 из которых – иностранные и 411 - российские. 

На площадке были сформированы национальные павильоны Норвегии, Дании, Нидерландов, компактно представлены компании Турции и Кореи. Регионы России представляли компании Севастополя, Татарстана, Дальнего Востока и Приморья.
 

Yotun на "Неве" / Корабел.ру


По информации Министра федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Кристиана Пегеля, немецкий регион представляли 15 предприятий и организаций, которые на протяжении всего периода работы выставки были заняты переговорами. "Переговоры были важны, интенсивны, и это показывает, что судостроительное машиностроение и поставщики этих предприятий, как в России, так и в Мекленбурге-Передней Померании, говорят на одном языке – и это язык экономического успеха", - отметил г-н Пегель.
 

Модель ЛСП "Северный полюс" / "Адмиралтейские верфи", ОАО


Экспоненты выставки представили достижения судостроительной промышленности, проектирования и инжиниринга, передовые технологии и оборудование для судостроения и эксплуатации судов, освоения и добычи минерально-сырьевых ресурсов океана и шельфа. Среди участников юбилейной 15-ой выставки "НЕВА 2019" - ведущие российские судостроительные компании, проектные институты, поставщики судового оборудования и судоходные компании: ОСК, "Адмиралтейские верфи", "ЦКБ "Лазурит", Крыловский государственный научный центр, "Морские навигационные системы", ВНИИ "Прогресс", ЦТСС, МТ-Групп, "Севкабель", МСС, "Транзас" и многие другие.

На площадке выставки состоялось несколько дебютных показов уникальных судов и оборудования: первого напечатанного на 3D-принтере винта, первого отечественного электрического катамарана Ecovolt, разработанный НПК "Морсвязьавтоматика", работающих на общей шине постоянного тока с источником энергии от высокоэнергетических батарейных накопителей систем электродвигателей, 
модели Ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс", макета головного траулера-процессора проекта 170701 "Капитан Соколов", узлы судовых дизельных двигателей высокого давления М-400Д (М-401Д).
В рамках выставочной программы на стенде ОСК было организована церемония имянаречения нового судна, впервые состоявшееся не на верфи, а на выставке.
 

КМЗ на "Неве-2019" / "Кингисеппский машиностроительный завод", ООО


Специальным разделом была впервые выделена экспозиция Центра маломерного и малотоннажного судостроения, а в деловую программу была включена конференция, посвященная вопросам развития данного набирающего популярность в России направления.  

Общая площадь выставочных площадей превысила 30 000 кв. м. На стендах также демонстрировались навигационные системы, портовые технологии и системы обработки грузов, электротехника и электроника, современные материалы и компоненты. 

На выставке и в деловой программе были представлены судостроительные и судоходные компании из 29 стран, в числе которых Великобритания, Германия, Греция, Дания Голландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Китай, Кипр, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Беларусь, Республика Корея, Сенегал, страны Балтии, Турция, Швеция, Финляндия, Франция, Япония.

Выставка заняла 3 павильона – F, G, H, пассаж и межпавильонное пространство, в котором разместилась выставка маломерного судостроения – катера, яхты, быстроходные суда повышенной проходимости на воздушной подушке.  
 

Для обеспечения максимальной эффективности участия, роста деловой активности и комфортности работы на выставке организаторами выставки "НЕВА 2019" были впервые представлены современные форматы конгрессно-выстовочной деятельности. Это специально созданные зоны для проведения презентаций, подписания соглашений и зона делового общения в стиле Lounge, оформленная как кают-компания. 

Для широкого освещения работы выставки в СМИ и создания комфортных условий для работы журналистов функционировал оборудованный техникой и доступом в Интернет пресс-центр. 

Кроме этого было организовано несколько точек питания и большая фуршетная площадка. 
В вечернее время экспонентам предлагалась культурная программа – гала-ужин и речная прогулка на теплоходе.  
Деловая программа конференции "НЕВА 2019" состояла из 39 тематических мероприятий, охватывающих весь спектр актуальных для отрасли аспектов. 

В обсуждении на пленарном заседании, выстроенном в формате диалога российских и зарубежных экспертов по актуальным вопросам отрасли, которое было посвящено роли России в международном сотрудничестве, выступали заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев, президент АО "ОСК" Алексей Рахманов, руководитель по морским технологиям и гравитационным платформам Комитета по безопасности на море Международной морской организации (ООН) Сандра Олнат, заместитель генерального директора – директор дирекции Северного морского пути Госкорпорации "Росатом" Вячеслав Рукша, научный руководитель ФГУП "Крыловский государственный научный центр" Валерий Половинкин. В качестве экспертов выступили: председатель Международной палаты судоходства (ICS) Эсбен Поульссон, глава российского представительства Корейской ассоциации морского оборудования Нам Ён Канг, управляющий директор Fiskerstrand Holding (Норвегия) Рольф Фискерстранд, президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин, генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.  
 

Наибольшее внимание специалистов привлекли такие конгрессно-деловые мероприятия, как семинар, посвященный практической реализации Постановления Правительства РФ №719; панельная дискуссия о развитии круизного судоходства, на которой АО КБ "Вымпел" представило концепцию уникального арктического круизного судна; сессия, посвященная современным композитным материалам для судостроения; конференция об экологичных альтернативных видах топлива; круглый стол, на котором обсуждалось применение цифровых технологий в судоходстве, а также конференция Центра маломерного и малотоннажного судостроения. Кроме этого корпорацией ОСК был организован Российско-Корейский день поставщика.

В различных сессиях и семинарах в качестве экспертов участвовали ведущие специалисты отрасли, в их числе: генеральный директор ФАУ "Российский речной регистр" Евгений Трунин, генеральный директор Морского инженерного бюро Геннадий Егоров, директор  Damen Holdings Russia Вадим Акимов, ректор ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова" Сергей Барышников, ректор Санкт-Петербургского государственного морского университета Глеб Туричин, заместитель Председателя Ассоциации водных путей сообщения Финляндии Пекка Коскинен,  заместитель начальника управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александра Спичевская, руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников и другие. 

На полях выставки состоялся ряд переговоров и подписаний соглашений. Серию деловых встреч и совещаний по актуальным проектам сотрудничества с отечественными и зарубежными экспонентами выставки "НЕВА 2019" провели заместитель Министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков, заместитель руководителя Росморречфлота Виктор Вовк, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Юрий Костин и другие представители транспортного ведомства. Во второй день работы прошел бизнес-завтрак организаторов выставки с участием консулов шести стран – Норвегии, Польши, Испании, Турции, Финляндии и Корейской республики.
В зоне подписания соглашений состоялись церемонии с участием сторон:  Белорусского научно-исследовательского института транспорта "Транстехника" и Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова (о сотрудничестве в сфере подготовки кадров); ПАО "ГТЛК" и ПАО "Завод "Красное Сормово", подписавших соглашение о предоставлении опциона на строительство 20 сухогрузов проекта RSD59; ПАО "ГТЛК" и Администрацией Красноярского края (соглашение о намерениях на строительство и передачи в лизинг двух пассажирских судов, предназначенных для эксплуатации на енисейской линии Красноярск-Дудинка). 
 

"Нева-2019" / Корабел.ру


Кроме этого на стенде ОСК АО "Судостроительная компания "Ак Барс" и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта подписали соглашение о реализации совместных проектов с верфями Дальнего Востока и Приморья в сфере судостроения, судоремонта и проектирования судов. 

Согласно данным статистики, по сравнению с выставкой 2017 года, на 15,7% увеличились площади, занятые стендами экспонентов, на 7,3% выросли количество представленных компаний, а общая численность посетителей составила 24720, что на 4,7 (19%) тысячи больше предыдущего количества.

В рамках деловой программы состоялось 39 мероприятий, в том числе 7 конференций, 4 семинара, 3 круглых стола, 3 технических сессии, 5 презентаций, 5 церемоний подписания соглашений.

Мероприятия выставки освещали 120 журналистов, представляющие 64 СМИ, в том числе 6 телекомпаний, 12 информационных агентств, 11 печатных и 34 отраслевых издания, 30 из которых являлись официальными инфопартнерами.
                

Выставка "НЕВА" является крупнейшей гражданской судостроительной выставкой в Восточной Европе и на всём постсоветском пространстве – это первая в России и входящая в пятерку крупнейших мировых выставок этой отрасли. 

"Нева" является общепризнанной международной площадкой для делового сотрудничества и экспертного диалога специалистов сферы производства гражданских судов различного назначения, создания морских технических средств для освоения океана и его шельфа, включая Арктическую зону и Северный морской путь, развития судоходства на внутренних водных путях, модернизации рыбопромыслового и специализированного флота, обновления парка портовой техники.

Выставка и конференция "НЕВА" основана в 1990 году по совместному Распоряжению Минсудпрома и Минморфлота СССР, и непрерывно проводится с 1991 года. 

В 2013 году вышло Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1910-р от 21 октября 2013 года о проведении выставки "Нева".

Цели выставки: 
 

  • Представление широкого спектра достижений морской индустрии. Демонстрация перспектив в области разработки, производства, поставки, обслуживания, ремонта и модернизации морской и речной техники гражданского назначения.
  • Презентация инновационных проектов в области развития судостроительной промышленности, внедрения новых технологий в производство судов гражданского назначения и морской техники, а также в области модернизации портов и совершенствования безопасности и судоходства.
  • Содействие интеграции в судостроении между региональными судостроительными и отраслевыми промышленными кластерами для повышения их конкурентоспособности.
  • Создание эффективной площадки для налаживания новых деловых связей и партнерства, стимулирование построения межрегиональных и транснациональных производственных цепочек для долговременного и плодотворного сотрудничества, содействие международному трансферу технологий и производственной локализации продукции судостроения.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 , 24 Апреля 2024 / события