реклама

Выполнены приоритетные задачи по финансовому обеспечению развития ВГУВТ

0 121 3 мин
Ученый совет Волжского государственного университета водного транспорта 29 июня заслушал доклад проректора по экономической деятельности и информационной политике Жанны Пыжовой "О реализации программы развития университетского комплекса в рамках экономической деятельности".
В нем говорилось, что обеспечение экономической деятельности университетского комплекса осуществляется в рамках реализации основных задач программы развития вуза по направлениям: бюджетное финансовое планирование, реализация инвестиционных проектов,  закупочная деятельность, организация оплаты труда и стипендиального обеспечения и  совершенствование норм и нормативов применения технологий цифровой экономики.

Для реализации всех видов деятельности университетского комплекса объем финансового обеспечения в рамках субсидии на выполнение государственного задания и субсидий на питание и обмундирование, капитальный ремонт, доплаты педагогам за классное руководство неуклонно растет. В 2022 году их совокупный объем превысил уровень 2021 года на 49,5% (в том числе по субсидиям на иные цели в 2,7 раза). В рамках системы бюджетного планирования деятельности университета с 2020 года выделены Центры финансовой ответственности, которые также обеспечивают деятельность университетского комплекса средствами от иной приносящей доход деятельности.

Федеральная адресная поддержка деятельности Волжского университета осуществляется в рамках государственных программ РФ: "Развитие образования" и "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" на 2022-2024 гг. В рамках последней в 2021 году завершена реконструкция учебных корпусов Казанского филиала, и объект уже сдан в эксплуатацию. В рамках реконструкции учебных корпусов университета (Пискунова, 49) выполнены основные работы, и в настоящее время проводятся конкурентные процедуры по реставрации фасада. В декабре 2021 года заключен контракт по реконструкции учебного корпуса (Минина,7) до 2024 года.

В марте 2022 года Федеральным агентством морского и речного транспорта проведен комплексный аудит финансово-хозяйственной деятельности за 2019-2021 гг., который не выявил существенных нарушений в деятельности ВГУВТ.

В рамках реализации программы "Цифровая экономика Российской Федерации" и внедрения модели цифрового университета расширен функционал  управленческого сервиса  АСУ "Экономика" на платформе электронного документооборота в части процедуры обязательного электронного актирования по  контрактам, заключенным в 2022 году, регламентируется порядок премирования по категориям персонала. Уровень среднемесячной заработной платы профессорско-преподавательского состава за 1 полугодие 2022 года вырос по отношению к уровню 2021 года на 23%, по педагогическим работникам – на 24%. В университете этот показатель достиг по ППС - 236% к средней заработной плате по региону, по педагогическим работникам - 130%. Предельный уровень оплаты по данным категориям персонала также выполнен в филиалах.

С началом приемной кампании 2022 года стартовала рекламная кампания с использованием современных интернет-решений, реклама на радио, на транспортных средствах, впервые запущена реклама на "умных" остановках города. В рамках популяризации отраслевых профессий и привлечения молодежи в университет продолжается выпуск первой телевизионной программы о морских и речных профессиях "proВодник" на канале "Россия-1" и "Россия-24", успешно функционирует молодежный медиацентр Волжского университета.

Ученый совет решил продолжить внедрение в университете автоматизированной подсистемы управления "Экономика" в рамках функционирования электронной системы поддержки принятия управленческих решений университета (АСУ "Электронный документооборот") в части премирования по категориям персонала. В рамках совершенствования оплаты труда административно - управленческого персонала, с целью приведения фонда оплаты их труда к нормативам, установленным на федеральном и отраслевом уровне, будет произведен  запуск "пилотного" проекта "Индивидуальный план сотрудника". Также совет постановил обеспечить дальнейшую реализацию программы развития университетского комплекса на период 2021-2025 гг.
Моряки / Фото: ВГУВТ

На этом же заседании ученого совета  по традиции вручались благодарственные грамоты, письма и награды. Ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев вручил доценту кафедры теории конструирования инженерных сооружений Александру Борисову наградной кортик за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов и научных кадров для отрасли. Профессор кафедры охраны окружающей среды и производственной безопасности Андрей Пластинин был награжден почетной грамотой департамента образования администрации Нижнего Новгорода за большую работу по организации научно-исследовательской деятельности школьников и высокие результаты учащихся НОУ "Эврика".

В этот же день ученому совету были представлены новый директор Пермского филиала ВГУВТ Александр Шалкеев, и.о. директора Рыбинского филиала ВГУВТ Светлана Селезнева, и новый проректор по научной и инновационной деятельности ВГУВТ профессор кафедры  проектирования и технологии постройки судов Евгений Бурмистров. От имени министра  образования Республики Татарстан директор Института морского и речного флота им. Героя Советского Союза М.П. Девятаева (Казанского филиала ВГУВТ) Ильяс Салахов вручил ректору ведущего транспортного вуза Поволжья нагрудный знак "За поддержку образования Республики Татарстан". Завершая ученый совет, ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев поздравил собравшихся с профессиональным праздником – Днем кораблестроителя и с наступающим отраслевым праздником – Днем работников морского и речного флота.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ производит удобную и качественную судовую мебель
07:55 / пресс-релизы