реклама

Ввести нулевой НДС на ремонт судов предложили в России

1 5671 1 мин
Нулевой НДС для судоремонтных предприятий, предоставляющих услуги по обслуживанию судов в период стоянки в портах, предложили ввести в России.
Минпромторг РФ разработал законопроект, которым предлагается ввести нулевой НДС для судоремонтных предприятий, предоставляющих услуги по обслуживанию судов в период стоянки в портах. Об этом говорится в тексте уведомления, опубликованном в среду на портале нормативных правовых актов, передает ТАСС.

Согласно пояснению к документу, российские судоремонтные и судостроительные верфи потеряли конкурентоспособность в области коммерческого судоремонта. "Кризисное состояние судоремонтных заводов сложилось в результате неоднозначной трактовки и правоприменения положений нормы в отношении освобождения от НДС работ по ремонту, модернизации, реконструкции, техническому обслуживанию судов и последующих санкций налоговых органов", - отмечают авторы законопроекта.

"Особенно пострадали судоремонтные предприятия, находящиеся в морских портах и устьевых морских и речных портах, так как российский флот, задействованный в международном судоходстве, в значительной мере предпочел зарубежные верфи", - указано в тексте документа. В данной ситуации, по мнению разработчиков законопроекта, требуется возвращение к редакции статьи 149 Налогового кодекса РФ об "Операциях, не подлежащих налогообложению", действовавшей до 2002 г.

В Минпромторге указали, что нулевая ставка НДС позволит предприятиям судоремонтной отрасли, в том числе военно-промышленного комплекса РФ, применять налоговые вычеты, что положительно скажется на их экономическом положении и конкурентоспособности, в том числе в условиях кризиса подотрасли.

Планируемый срок вступления в силу законопроекта о нулевом НДС на ремонт судов - декабрь 2019 г. Соисполнителями проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 149, 164 и 165 части второй Налогового кодекса РФ" указаны Минсельхоз, Минфин и Минтранс.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Абросимов Егор Петрович, 05.07.2019, 10:03И двадцати лет не прошло, как наверху сообразили. Интересно, когда сообразят, что ещё и с таможней нужно что-то делать, коммерческий судоремонт ещё останется?
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование