реклама

Все рыбаки, покинувшие судно в Мавритании, вернулись на родину

0 103 1 мин
На борту остаются три члена экипажа, решившие дождаться на месте выплаты заработной платы.
Судно стоит в бухте близ города Нуадибу. На его борту находились 50 граждан России, Белоруссии, Литвы и Украины. Большинство вернулось на родину ранее за счет денег, собранных родственниками. Об этом сообщила ТАСС в понедельник руководитель калининградского отделения Российского профсоюза моряков Людмила Измалкова.

"Шесть российских рыбаков, покинувшие судно и находившиеся на территории консульства РФ в Мавритании, вернулись в Калининград. Билеты для них купили за счет МИД РФ. На борту судна остаются три человека - двое россиян и один гражданин Литвы", - сообщила Измалкова.

Рыбаки, остающиеся на судне, обеспечены водой, питанием, местные власти привезли им электрогенератор, который позволяет при отсутствии топлива для судовых агрегатов включать свет и откачивать воду из машинного отделения, где образовалась небольшая течь. Угрозы затопления судна нет, уточнила собеседница агентства.

Экипаж Archimedes набирали различные крюинговые компании. Около 20 калининградских рыбаков, по данным профсоюза, начали работу на нем в декабре 2021 - январе 2022 года, проработали три месяца, когда выяснилось, что у судовладельца закончилась лицензия на вылов рыбы. Судно, которое ходит под флагом Анголы, оказалось в бедственном положении с экипажем на борту у берегов Мавритании. Владелец судна на связь с рыбаками не выходит и не выплачивает зарплату.

Вопросом заработной платы экипажа занялись представители Международной федерации транспортных рабочих (ITF), которая в том числе защищает интересы работников судоходной и рыболовной отраслей. Наиболее вероятным шагом для решения проблемы может стать продажа судна, рассказала руководитель калининградского отделения РПСМ.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт