реклама

Все пассажиры паромной переправы в Ванино доставлены на Сахалин

0 668 1 мин
Все пассажиры паромной переправы в Ванино доставлены на Сахалин, ситуация в поселке полностью нормализовалась. Сейчас в Ванино ожидают прибытия еще 70 человек, они смогут перебраться на Сахалин паромом. Об этом сообщили в Дежурно-диспетчерской службе Правительства Хабаровского края.
В ближайшее время из Ванино отправится паром Сахалин-8, который доставит на остров всех, кто приехал в поселок утром 28 июля, передает пресс-служба Правительства Хабаровского края.

В сообщении отмечается, что ситуация в Ванино стало темой нескольких совещаний региональной комиссии по ЧС. Председатель комиссии, зампред Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук поручил разобраться в причинах этого ЧП, так как такие заторы в Ванино в середине июля происходят ежегодно. Члены комиссии обратили внимание на ряд факторов, которые провоцируют скопление людей. К примеру, Сахалинское морское пароходство, зная о предстоящем наплыве пассажиров, не увеличивает возможности по перевозке, как, например, это делает РЖД в отдельные периоды года. К тому же у транспортного предприятия нет предварительной продажи проездных билетов. Если бы такая услуга была, то пароходство несло бы полную ответственность за неотправку купившего билет пассажира. Об этих обстоятельствах комиссия сообщила в транспортную прокуратуру для проведения проверки деятельности ОАО "Сахалинское морское пароходство".

Кроме этого, региональные власти сделали запрос в Правительство Сахалинской области о количестве рыбаков, официально нанятых рыболовецкими компаниями. И выяснилось, что, фактически, для работы на о. Сахалин было приглашено около тысячи человек. То есть более половины приехавших в Ванино рыбаков, а всего за две недели их было перевезено около трёх тысяч, вероятно, не имели официальных приглашений. В ближайшее время вопрос повышения качества транспортных перевозок между материком и о. Сахалин может стать темой отдельного совещания с участием властей двух регионов.

Напомним, что еще несколько дней назад на морской переправе в Ванино находилось свыше 1300 приехавших на путину рыбаков, которые не смогли вовремя переправиться на о. Сахалин и остались в поселке. Для оказания помощи гражданскому населению с доставкой на Сахалин было принято решение о выделении большого десантного корабля Тихоокеанского флота "Адмирал Невельской". В течение нескольких суток большую часть застрявших на переправе людей удалось отправить.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события