реклама

Врио главы Хабаровского края предложил включить программу сохранения Амура в нацпроект

0 363 1 мин
Отдельная программа по сохранению реки Амур, аналогичная тем, что уже существуют для Волги и Байкала, но предусматривающая сотрудничество с Китаем, могла бы быть включена в нацпроект "Экология".
Соответствующее предложение на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным высказал во вторник врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, - сообщает Росрыболовство

"Один из вопросов – это включение реки Амур в нацпроект "Экология". Мы предлагаем отдельным федеральным проектом, как и сохранение реки Волги и Байкала, готовить план мероприятий по Амуру. В первую очередь экологические сложности связаны с паводковой ситуацией, во вторую очередь – с загрязнением, в том числе промышленными предприятиями, ну и, конечно, требует восстановления стадо рыбы, потому что очень много людей заняты в сфере рыболовства. Поэтому мы сформулировали предложения и правительству Российской Федерации, и на ваше имя, подготовить такой федеральный проект по Амуру", – сказал Дегтярев.

Путин, комментируя инициативу, назвал ее делом "важным, нужным и в высшей степени благородным". Упомянув о проектах по сохранению Волги и Байкала, президент заметил, что "там почти все понятно, в том числе и источники загрязнения". Он также поинтересовался, как обстоят с этим дела в случае с Амуром.

Врио губернатора Хабаровского края ответил, что источники загрязнения реки находятся не только на территории России. "Поэтому предлагаем сделать этот проект трансграничным вместе с нашими соседями, потому что источники есть и в Китайской Народной Республике", – добавил Дегтярев.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
10:10 / пресс-релизы