реклама

Возможности "Роскосмоса" - на службу рыболовству

0 53 1 мин
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов поставили подпись под соглашением о сотрудничестве.

Стороны договорились изучить возможности взаимодействия на долгосрочной основе, прежде всего, использования данных дистанционного зондирования Земли и глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС для развития отечественного рыболовства, сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

 

Госкорпорация обладает инновационными цифровыми сервисами, включая доступ к геопорталу и федеральному фонду данных ДЗЗ, услуги проекта "Цифровая земля", которые позволят повысить эффективность промысла, рационального использования, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания. У Росрыболовства также будет возможность использовать базы данных, включая архивные, и результаты информационно-аналитических исследований Роскосмоса.

 

"Инновационные космические разработки очень важны для рыбохозяйственного комплекса. Прежде всего, мы сможем более точно осуществлять разведку для наших рыбаков, расширить районы рыболовства, более эффективно и экологично вести промысловую деятельность. Конечно же, очень важны вопросы, связанные с контролем нахождения промысловых судов и законности вылова. Кроме того, в отрасли идет цифровая трансформация. Здесь навыки и знания, которые есть у Роскосмоса, будут очень востребованы нашими специалистами. Считаю, что это взаимовыгодное сотрудничество, полезное и для рыбохозяйственного комплекса, и для Роскосмоса", - подчеркнул Илья Шестаков.

 

Кроме того, планируется изучить вопрос создания в Росрыболовстве центра компетенций в области использования ресурсов космической отрасли. Для большей результативности взаимодействия агентство будет предоставлять госкорпорации сведения об эффективности предоставляемых данных и услуг, тем самым формировать необходимые требования. 

Одно их важнейших направлений сотрудничества – спутниковый мониторинг Мирового океана, в том числе для оценки оперативной обстановки в районах рыбных промыслов, местах антропогенных аварий и нефтяных загрязнений, а также океанологических параметров водной среды и численности морских млекопитающих.

 

"Для нас Росрыболовство является одним из важнейших клиентов, потребителей космических услуг. Это и высокоточная навигация, и обеспечение надежной связи и передачи данных, особенно в труднодоступных арктических районах нашей страны. Надеемся, что соглашение заложит долгосрочную основу для сотрудничества. В Арктическом регионе в этом году мы закроем практически все важнейшие вопросы, связанные со связью, прогнозом погоды, а в 2025-2026 годах сможем начать предоставлять информацию обзорного типа для прогнозирования и мониторинга биоресурсов", — заявил Юрий Борисов в ходе встречи.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов подписали соглашение о сотрудничестве / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов подписали соглашение о сотрудничестве / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события