Практика в Волжском пароходстве – это всегда совмещение полезного и интересного: с одной стороны – опытные экипажи, которые наставляют и помогают сделать первые шаги по карьерному трапу, а с другой стороны – возможности выиграть денежные призы и брендированную продукцию за участие в профильных спецпроектах.
"Нам важно привлекать молодых специалистов, поэтому процесс погружения во флотскую жизнь мы делаем и эффективным, и по-настоящему захватывающим. В 2025 году более 400 ребят проходят практику на наших судах, многие планируют связать жизнь с Волжским пароходством. И это самый ценный показатель нашей работы. Проект "Будни на судне" уникален, он позволяет по-другому посмотреть на флотскую молодежь. Горжусь, что у нас такие целеустремленные моряки и речники", – говорит Анастасия Царская, директор по работе с персоналом.
За время онлайн-марафона самые активные практиканты навигации-2025 успели рассказать о себе и своих планах на будущее, заполнить судовой дневник и показать, как проходит их день на теплоходе, взять интервью у экипажа, решить тест, который проходят все моряки и речники компании, внести ценные и реальные предложения, которые помогут Волжскому пароходству сделать плавпрактику еще лучше, показать свою работу в разрезе "до-после" и найти ответы на кейс по охране труда.
Лучшими по итогу 9 конкурсных заданий стали:



"Марафон подарил настоящее удовлетворение от творчества: ловишь заряд мотивации и развиваешься, проявляешь себя и расширяешь кругозор. Самым сложным для меня стало задание, где нужно было взять интервью у коллег и узнать, какие качества важны на флоте. Это волнительно, но все получилось, ведь у меня лучший экипаж! Я долго шла к победе и очень рада, что цель достигнута!" – делится впечатлениями Софья Заякина, победитель второго сезона онлайн-марафона "Будни на судне".
Волжское пароходство не только обеспечивает курсантов плавательной практикой, но и привлекает к участию в корпоративных мероприятиях. Например, в 2024 году три студентки Городецкого Губернского колледжа были приглашены на конкурс профессионального мастерства судовых поваров, в 2025 году более 140 курсантов из 7 профильных учебных заведений со всей России приняли участие в федеральном открытии молодежной навигации . Прямо сейчас будущие флотские специалисты ведут блоги для уникального видеопроекта о практикантах "Алло, мам!" .
Партнерство компании и образовательных учреждений продолжается и на берегу. За последние два года Волжское пароходство открыло пять брендированных аудиторий, в которых уже сейчас учатся курсанты: в Волгоградском техникуме водного транспорта , Нижегородском детском речном пароходстве, Государственном университете морского и речного флота им. С.О. Макарова в Санкт-Петербурге, Волжском государственном университете водного транспорта и Нижегородском ордена "Знак Почета" речном училище им. И.П. Кулибина.