реклама

Волжский государственный университет водного транспорта отметил 93-летие

0 41 1 мин
Волжский государственный университет водного транспорта отметил 93-ю годовщину со дня основания достижениями в учебной, научной, спортивной, воспитательной и административной сферах деятельности.

17 декабря 1930 года к занятиям в Нижегородском институте инженеров речного транспорта приступили 220 студентов. Прошли годы, учебное заведение стало флагманом морского и речного образования в Поволжье и Центральной России, последовательно пройдя этапы от института и отраслевой академии до университета.

ВГУВТ отметил 93-летие / Фото:
ВГУВТ отметил 93-летие / Фото: "Росморречфлот"

Сегодня Волжский университет традиционно отличается высоким уровнем научно-образовательной, просветительской и волонтерской деятельности. Многие из родившихся в этих стенах инициатив приносят отрасли и отраслевому образованию реальную пользу. Среди них – ежегодная экспедиция "Плавучий университет Волжского бассейна", собственное конструкторское бюро, цифровые тренажеры виртуальной и дополненной реальности, гребно-парусный фестиваль "Ялфест", первая на государственном телевидении программа о морских и речных профессиях "proВодник" и многие другие.

 

"К знаменательной дате основания ведущего транспортного вуза Поволжья мы подошли с серьезными достижениями, - отметил в своем выступлении ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Мы гордимся нашим высококвалифицированным преподавательским составом, который неустанно передает свои уникальные знания и практическое мастерство будущим работникам отрасли. Сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее, ведь наш девиз – курс на сто!"

 

На торжественном праздновании дня основания университета были подведены итоги "Недели цифровых технологий", направленной на вовлечение обучающихся в процесс цифровой трансформации вуза. Проректор по экономической деятельности и информационной политике Жанна Пыжова поблагодарила студентов и курсантов за оригинальные и креативные решения актуальных для вуза задач, и вручила награды победителям.

 

С добрыми пожеланиями дальнейшего процветания университету выступили представители Администрации Волжского бассейна, компании "Волжское пароходство", Нижегородской епархии. Они поблагодарили профессорско-преподавательский состав вуза за подготовку высококвалифицированных кадров на благо отрасли и пожелали дальнейшего процветания крупнейшему воднотранспортному вузу Волго-Камского бассейна.

 

Как отметили выступающие, Волжский университет награжден орденом Трудового Красного Знамени, неоднократно получал высокий статус "Лидер отрасли". А в 2023 году, по версии аналитического сервиса "Вузотека", Волжский университет занял третью позицию рейтинга образовательных организаций Нижегородской области. ВГУВТ идет в ногу со временем и в данный момент признан флагманом цифровизации отраслевого образования, предлагает актуальный спектр программ специалитета и магистерской подготовки, его выпускники востребованы во всех сферах транспорта.

 

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для водного транспорта сотрудники были награждены благодарственными письмами за подписью руководителя Росморречфлота, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости