реклама

Волонтеры планируют собрать до 100 т металлолома на острове Хейса в Арктике

0 108 1 мин
Экологическая экспедиция по сбору металлолома на арктическом острове Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа стартует во вторник.

Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель проекта "Арктика" архангельского общественного экологического движения "Чистый Север - чистая страна" Артем Смолокуров.

"Экспедиция стартует сегодня на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов". Четверо человек, отобранных со всей страны, около двух недель будут добираться до острова Хейса, на котором проведут еще около 25 дней. За это время на территории 60 тыс. кв. м планируется собрать до 100 т металлолома, оставшихся со времен Советского союза. Металлолом будет скомпонован и подготовлен к отправке, которая состоится в этом или следующем году", - сказал Смолокуров.

Собирать металл волонтеры будут у геофизической полярной обсерватории имени Эрнста Кренкеля в районе пресноводного Космического озера, где в 1957 году проводили запуск метеорологических ракет.

 

По данным организаторов экспедиции, помимо сбора металлолома волонтеры по пути к острову посетят порядка десяти научных станций для экологического мониторинга, проведут забор воды в озере и Северном Ледовитом океане на микропластик, а один из участников - студент факультета физической культуры (ФФК) Томского госуниверситета (ТГУ) Владислав Фирсов - проведет физиологические исследования.

В пресс-службе ТГУ "Интерфаксу" сообщили, что Фирсов планирует экспериментальные исследования, связанные с жизнью человека в ограниченном пространстве без внешней связи и коммуникаций, с изменением привычного рациона питания.

"Сергей будет участвовать в реализации общих задач экспедиции, а также мы решили не упускать возможность и запланировали свое исследование. Для этого мы отобрали методики, которые можно реализовать в ограниченных условиях - без электричества, доступа к информации и прочего", - процитировали в пресс-службе слова научного руководителя студента, доцента ФФК ТГУ Анастасию Кабачкову.

Организаторами экологической экспедиции выступают движение "Чистый Север - чистая страна" при поддержке федеральной программы "Чистая Арктика".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спрос на буксиры с низким уровнем выбросов растет по всему миру
16:22 / судостроение