реклама

Волго-Каспийский научно-промысловый совет собрался в Астрахани

0 48 1 мин
Изменения в Правила рыболовства на Волго-Каспии и перспективы развития килечного промысла обсудили на заседании Волго-Каспийского научно-промыслового совета (ВКНПС), которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в Астрахани.
В заседании ВКНПС, которое прошло в Волжско-Каспийском филиале ФГБНУ "ВНИРО" ("КаспНИРХ"), приняли участие представители органов исполнительной власти Республик Дагестан и Калмыкия, Астраханской области, Волго-Каспийского и Западно-Каспийского территориальных управлений Росрыболовства, филиалов ФГБУ "Главрыбвод", ФГБНУ "ВНИРО", руководители рыбодобывающих предприятий и ассоциаций, а также члены туристической лиги Астраханской области. Об этом рассказывает Росрыболовство.

Одним из главных вопросов повестки заседания стало обсуждение нового проекта Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Проект дополнен положениями, вытекающими из Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которые касаются "общего водного пространства водоема". 

Обсуждались изменения регулирования любительского рыболовства, в том числе возможность увеличения суточных норм вылова в Астраханской области.

Вопрос регулирования водного режима для рыбохозяйственных целей будет решаться в рамках соглашения о сотрудничестве между Росрыболовством и "РусГидро". В продолжение реализации соглашения для обеспечения оптимизации попуска воды в Нижнюю Волгу с учетом интересов рыбохозяйственного комплекса.

По итогам ВКНПС заместитель руководителя Росрыболовства также поручил "КаспНИРХ" провести дополнительные исследования в Каспийском море по применению новых орудий лова (драга с механизированным способом использования, кошельковый невод, бычковая ловушка), а также в ближайшее время приступить к разработке рекомендаций по выпуску растительноядных рыб в водотоки Астраханской области с целью биомелиорации водоемов (уничтожения сине-зеленых водорослей, высшей растительности) и представить результаты на очередном заседании ВКНПС.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы