реклама
03.12.2021 17:35 / вмф, северный флот

Военные гидрографы проводят океанографические исследования в Арктике

0 517 1 мин
Гидрографической службой Северного флота на систематической основе проводятся океанографические исследования в Арктике — как в интересах обороны, так и для обеспечения морской деятельности Российской Федерации.

Как сообщает Минобороны РФ, об этом заявил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев.

"В 2021 году впервые Северный флот принял участие в Комплексной экспедиции "Помни войну" по поиску кораблей и судов, погибших в Арктике в годы Великой Отечественной войны, проведенной совместно с Русским географическим обществом", — напомнил адмирал Александр Моисеев.

В ходе проведенных мероприятий были обнаружены сторожевые корабли "Туман" и "Пассат" Военно-Морского Флота СССР, корвет "Блюбелл" и эсминец "Матабеле" Военно-морских сил Великобритании, два самолёта (И-153 и А-20), а также 12 судов, погибших в море в период Первой и Второй мировых войн и послевоенные годы.
 

С учётом достигнутых результатов принято решение о проведении экспедиции в 2022 году.

Помимо проведенной экспедиции, в 2021 году в соответствии с отечественными стандартами и стандартами Международной гидрографической организации выполнялись исследования акватории Северого Ледовитого океана экипажами гидрографических судов "Горизонт", "Визир" и "Ромуальд Муклевич", что позволило актуализировать и дополнить информацию морских навигационных карт.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф