реклама

Во Владивостоке обсудили перспективы взаимодействия в вопросах судостроения и судоремонта на Дальнем Востоке

0 295 1 мин
На встрече были заслушаны доклады и предложения научных организаций Дальнего Востока для реального сектора экономики в сфере импортозамещения. Также были рассмотрены вопросы содействия развитию малых инновационных предприятий, перспективы внедрения инноваций в бизнесе в контексте мер поддержки малого и среднего предпринимательства, принимаемых Правительством РФ в условиях санкций.
Более 40 участников собрала расширенная технологическая встреча, посвященная развитию судостроения и судоремонта на Дальнем Востоке. В их число вошли депутаты Думы города Владивостока, представители министерства промышленности и торговли Приморского края, администрации города Владивостока, научных подразделений ДВО РАН, ДВФУ, ведущих градообразующих предприятий региона – заводов "Дальприбор", "Варяг", "Звезда", "Изумруд", "Дальзавод", Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, авиационной компании "Прогресс".  Об этом сообщает пресс-служба Думы Владивостока.
 
Расширенная технологическая встреча, посвященная развитию судостроения и судоремонта на Дальнем Востоке / Фото: Владивостокская дума

"Работа данного совещательно-консультативного органа, осуществляемая при поддержке правительства края, администрации города, Думы Владивостока, будет содействовать внедрению инноваций, продвижению высокотехнологичных проектов в ряде ведущих сфер индустрии региона, в судостроении и судоремонте. Для города Владивостока, обладающего уникальным выходом к Мировому океану, сфера судостроения и ремонта кораблей, торговых и рыболовецких судов была и остается одним из государственных приоритетов. В решении важных задач по наращиванию темпов, увеличению объемов выпускаемой продукции, повышению ее конкурентоспособности особое значение имеет технологическое переоснащение производства", – подчеркнул председатель Думы города Владивостока, куратор проекта "Локомотивы роста" в ДФО Андрей Брик.
 
Расширенная технологическая встреча, посвященная развитию судостроения и судоремонта на Дальнем Востоке / Фото: Владивостокская дума

По мнению академика, заместителя председателя ДВО РАН, научного руководителя Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, Юрия Кульчина, для эффективного продвижения данных передовых технологий необходимо создание Дальневосточного инжинирингового центра, на сегодняшний день уже разработан бизнес-план и подготовлены площадки.

"Развитие эффективного сотрудничества с научно-образовательным сообществом позволит промышленникам и субъектам малого предпринимательства при поддержке государства, которое уже осуществляет комплексные меры поддержки бизнеса в условиях санкционных ограничений, а также органов власти и местного самоуправления, депутатского корпуса внедрить целый ряд новых высокотехнологичных решений, что будет содействовать укреплению позиций ведущих региональных предприятий на внутреннем и внешнем рынках", ― акцентировал председатель Думы города Владивостока, куратор проекта "Локомотивы роста" в ДФО Андрей Брик.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы