реклама

Во Владивостоке появится инженерный "Роснефть-класс" для подготовки будущих судостроителей

0 238 1 мин
В Приморском крае реализация образовательного проекта НК "Роснефть" проходит при поддержке государственного института развития - Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
Директор департамента развития трудовых ресурсов КРДВ Гасан Гасанбалаев отметил, что создание профильных инженерных классов в школах и организация целевого обучения студентов в вузах работает на опережающую подготовку кадрового резерва для ключевых отраслей Дальнего Востока, в том числе судостроения, - передает пресс-служба "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта".

"Весной этого года специалисты Дальневосточного центра судостроения и судоремонта совместно с КРДВ в рамках профориентационного проекта "Будущее начинается сегодня" провели в школах г. Владивостока серию тематических родительских собраний. Их целью был отбор талантливых школьников в новый профильный класс с возможностью дальнейшего целевого обучения по специальностям, востребованным в судостроительной отрасли Дальнего Востока. Результат: создан очередной в Приморье инженерный "Роснефть-класс". Он будет работать на базе гимназии № 2 г. Владивостока. В него войдут школьники, которые имеют склонность и способности к инженерному делу, показывают хорошую успеваемость в математике, физике, химии, в точных науках. Отбор проходит в том числе с помощью специально разработанных компьютерных тестов. Для этого Корпорация предоставила преподавателям Гимназии №2 необходимое для тестирования программное обеспечение. Такие тесты по отбору школьников для профильных классов и студентов-целевиков мы предоставляем крупнейшим региональным компаниям. Учим их сотрудников, как правильно работать с результатами тестирований. Это компании "Газпром", Находкинский завод минеральных удобрений, Улан-Удэнский авиационный завод, Кимкано-Сутарский ГОК, и другие", - рассказал Гасан Гасанбалаев.

Начальник отдела обучения АО "ДЦСС" Максим Киренко добавил, что профильная подготовка в "Роснефть-классе" полностью бесплатна и включает, помимо углубленного изучения физико-математических предметов, предпрофессиональную подготовку по инженерным дисциплинам с привлечением преподавателей вузов и колледжей, а также знакомство с деятельностью предприятий судостроительной отрасли края.

В рамках долгосрочной кадровой программы "Школа-вуз-предприятие" с 2005 года компания "Роснефть" реализует деятельность "Роснефть-классов". В настоящее время при поддержке 39 курирующих Обществ Группы ПАО НК "Роснефть" действуют 108 "Роснефть-классов" в 56 общеобразовательных организациях, расположенных в 50 городах и поселках страны.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь