реклама

Во Франции хотят возобновить практику захода своих кораблей во Владивосток

0 224 1 мин
Газета "Монд" рассказала о том, что власти Франции хотят снизить уровень напряженности между Парижем и Москвой.
Париж хотел бы вернуться к практике захода французских военных морских судов в порты Владивостока. Об этом в четверг сообщила газета "Монд" со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, в снижении уровня напряженности между Парижем и Москвой в первую очередь заинтересовано военное ведомство Франции. Газета напоминает, что военные суда республики регулярно заходили в порты российского Владивостока до 2014 года. "Представители ВМС Франции не возражали бы против возобновления такой практики", - отмечает газета. При этом она напоминает, что незадолго до рейда "Гамильтон", осуществленного 14 апреля 2018 года западными странами против предполагаемых сирийских химических объектов, два российских истребителя совершили опасный облет французского фрегата "Аквитания", передает ТАСС.

Как указывает газета, французское военное сообщество считает возобновление диалога позитивным. После распада Советского Союза французские гражданские и военные специалисты помогали предотвратить утечку российских мозгов в опасные страны и регионы, а также оказывали содействие в обеспечении безопасности мурманских судостроительных предприятий по созданию подводных лодок. Французские инженеры всегда признавали за российскими коллегами наличие богатого опыта в том числе в сфере ядерных вооружений.

"В этой области лучше говорить друг с другом и построить доверительные отношения", - приводит "Монд" слова французского специалиста отрасли. В авиационной отрасли ситуация схожая. Как указали изданию во Французском центре авиакосмических исследований, "сотрудничество с Россией в этой области имеет давнюю историю".

Также газета отмечает, что страны попытаются "наладить обмен информацией по арктическим маршрутам", все более посещаемым по мере таянья льдов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" планирует перезапустить строительство эллинга
16:22 / судостроение