реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Внимание, флот на связи!

0 959 2 мин
Два-три века назад для того, чтобы ходить по морю, судам было достаточно компаса и секстанта. При этом про общение с берегом приходилось забыть на долгие месяцы. Сегодня судам выйти в рейс без целого комплекса навигационных приборов и средств связи невозможно, как по социальным, так и по нормативным причинам. Современное судно, где бы оно ни находилось, постоянно находится на связи. Навигация XXI века подразумевает под собой непрерывное взаимодействие с береговыми службами и чем быстрее и надежнее связь с берегом, тем лучше.
Для флота есть удобное и качественное решение — технология подвижной спутниковой связи VSAT, обеспечивающая связь и доступ в Интернет по широкополосному каналу любому кораблю или судну, находящемуся в зоне видимости геостационарного спутника. Скорость и объем передачи информации сопоставимы с наземными аналогами — по симметричному каналу показатель составляет до 2048/2048 кбит/c. По несимметричному еще выше — до 8192/2048 кбит/c. Нужно лишь установить на судно спутниковую антенну с автоматическим наведением морского исполнения. После этого помимо простого выхода в глобальную сеть судно получит ip-телефонию, электронную почту, передачу данных, круглосуточную передачу сигналов телеметрии, видеотрансляции с судна в режиме реального времени, возможность видеоконференций и многое другое.

Все эти услуги уже не первый год предлагают компании ЗАО "АМТЕЛ-СВЯЗЬ" и ЗАО "ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ". Федеральный оператор связи ЗАО "АМТЕЛ-СВЯЗЬ" и компания ЗАО "ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ" объединились в марте 2015 года, благодаря чему получили в общее распоряжение уникальный по масштабу комплекс ресурсов. Шесть геостационарных космических аппаратов, позволяют гарантированно покрывать всю территорию РФ от Калининграда и Крыма до Камчатки и Чукотки, включая все приграничные морские зоны и Северный морской путь.

Компании используют космические аппараты:
"Экспресс-АМ44" 11° з.д.;
"Экспресс-AM6" 53° в.д.;
"Ямал-402" 54,9° в.д.;
"Ямал-401" 90° в.д.;
"Экспресс-АМ33" 96.5° в.д.;
"Экспресс-АМ5" 140° в.д.

До недавнего времени в этом списке значился ещё один аппарат — европейский спутник "Intelsat 904", но в целях безопасности и политики импортозамещения от него было решено отказаться. Теперь в распоряжении компаний находятся только отечественные спутники, надежно контролируемые с территории России. Для ЗАО "АМТЕЛ-СВЯЗЬ" и ЗАО "ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ" вопрос защищенности передаваемых данных имеет особое значение.

ЗАО "ДОЗОР-ТЕЛЕПОР" является официальным поставщиком оборудования компании Intellian. Надёжным выбором для реализации подвижной спутниковой связи на судне также являются антенны морского исполнения VSAT Intellian V130 и V100. С точки зрения эффективности и качества связи это оборудование обладает отличными характеристиками, работает в помехоустойчивом Ku-диапазоне. Согласно отчёта COMSYS  в настоящее время Intellian занимает первое место на рынке Морского VSAT. 
 

Игорь Ильинчик
Заместитель генерального директора ЗАО "АМТЕЛ-СВЯЗЬ"
Людмила Яковлева
Начальник отдела продаж ЗАО "ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ"
"АМТЕЛ-СВЯЗЬ", АО Москва
+7(495)983-04-04, +7(800)200-04-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый контейнеровоз Kapitan Maslov готовится к первому рейсу
11:52 / судоходство