реклама
29.04.2022 10:55 / вмф, вмф

ВМС США не намерены пока возвращаться в Черное море

0 134 1 мин
Соединенные Штаты не собираются в обозримой перспективе направлять свои боевые корабли в Черное море, руководствуясь стремлением избежать дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с Россией.

Как пишет ТАСС, об этом сообщил в четверг начальник штаба ВМС США адмирал Майкл Гилдей.

"На данном этапе, считаю, мы будем держаться вне Черного моря. Сейчас с точки зрения эскалации, с точки зрения обороны, это довольно близко к линиям фронта", - заявил американский военачальник, выступая на семинаре в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Он также отрицательно ответил на вопрос, рассматривалась ли Вашингтоном возможность переброски в Черное море плавучих госпиталей Comfort ("Комфорт") и Mercy ("Мёрси") "для оказания медицинской помощи украинцам". "Мы не рассматривали [такой вариант действий]", - сказал Гилдей.


Кроме того, он отверг идею, заключающуюся в том, что США, возможно, стоило ввести какие-то свои боевые корабли в Черное море до начала российской специальной военной операции на Украине и потом просто держать их там. "Мне о таком [обсуждении руководством США] не известно", - подчеркнул начштаба ВМС. По его словам, "императивами [американского] президента [Джо Байдена] были" предотвращение "войны с участием НАТО", боевых действий между США и Россией. "У него (Байдена - прим. ТАСС) была пара императивов, которые, думаю, напрямую повлияли на конфигурацию сил и средств [США] в регионе", - отметил Гилдей.

Он также признал, что США не известны все обстоятельства гибели флагмана российского Черноморского флота - ракетного крейсера "Москва". "Мы еще не знаем, что в точности случилось с "Москвой", - сказал адмирал. "Мы не знаем, видели они (члены экипажа крейсера - прим. ТАСС) или нет угрозу. Мы не считаем, что они пытались заблаговременно защититься. Так что имеется множество вопросов", - утверждал Гилдей. Минобороны России сообщило, что 14 апреля из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль затонул при буксировке в пункт назначения.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый контейнеровоз Kapitan Maslov готовится к первому рейсу
11:52 / судоходство