реклама

ВМФ переведут на отечественное навигационное оборудование

0 220 1 мин
Перевести вспомогательный флот на отечественное навигационное оборудование предложили военно-морскому флоту России.
Военно-морскому флоту России предложено отказаться от зарубежного навигационного оборудования, установленного на судах вспомогательного и технического флота. Инициатива исходит от компании "ССГ Навигация".

Установка стороннего программного обеспечения в существующие импортные устройства теоретически возможна, но потребует проведения дорогостоящих работ. Часть функций будет трудно повторить без технической документации и протоколов обмена данными с органами управления и подключаемыми датчиками, пишет Sudostroenie.info .
Фото: Wrts
В "ССГ Навигация" считают, что в данной ситуации необходимо обратить внимание на отечественные разработки с программным обеспечением аналогичного класса. При этом ПО должно поддерживать работу с ЭНК формата S57/3, зашифрованных по алгоритмам Ѕ63, и схему распространения ЭНК УНиО МО РФ.

Возможным вариантом называется электронная картографическая система NavCom Voyager компании "НавМарин" с использованием программного обеспечения "ЛОЦНЯ BBП", включенного в Российский реестр программного обеспечения.

Уже выпущена линейка электронных картографических систем NavCom Voyager, работающих под управлением операционной системы Linux и использующих государственные ЭНК формата s57.

"ЭКС NavCom Voyager – полностью отечественная разработка, настоящее импортозамещение. В ближайшее время мы приведем ПО в соответствие с правилами Речного Реестра. Ведется работа по адаптации ПО к ARM-процессорам, что существенно расширит возможности по замещению промышленных компьютеров с процессорами Intel", – говорит глава "НавМарин" Алексей Мигалин.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение