реклама

Власти Италии не верят угрозам ливийских военных обстреливать корабли итальянских ВМС

0 115 1 мин
Правительство Италии считает не заслуживающими доверия предписываемые командующему Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршалу Халифе Хафтару заявления об обстреле кораблей, входящих в территориальные воды страны. Об этом корр. ТАСС заявили в четверг в Министерстве обороны Италии.
"Правительство уже заявило, что не считает заслуживающими доверия, предписываемые ему [Хафтару] слова", - указали в ведомстве.

О соответствующем распоряжении фельдмаршала в среду сообщила электронная версия газеты "Аль-Яум ас-Сабиа", сославшаяся на заявления главы информационного центра при командовании ЛНА Халифа аль-Обейди. По его словам, "командующий ЛНА отдал распоряжения начальникам штабов ВМС и ВВС страны противодействовать любым кораблям, входящим в территориальные воды Ливии". Он добавил, что исключение сделано только "для торговых судов, которым разрешено швартоваться в ливийских портах".

Распоряжение Хафтара последовало после того, как итальянский парламент одобрил совместную с Ливией миссию с участием кораблей ВМС Италии по борьбе с незаконной перевозкой людей. В задачи этой миссии, просьба о создании которой поступила от Правительства национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа, входит техническая поддержка в выявлении незаконных перевозчиков мигрантов в Сицилийском проливе; при этом Рим утверждает, что к нарушению суверенитета Ливии эти действия не ведут. Генштаб Италии уже сообщил, что один корабль зашел в территориальные воды Ливии и держит курс на Триполи.

Ранее в среду Палата представителей (ливийский парламент), базирующаяся в Тобруке, обвинила Рим в нарушении суверенитета страны и обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой указать итальянской стороне на необходимость соблюдения международного законодательства.

В Ливии параллельно существуют, по сути, два правительства: поддерживаемое международным сообществом ПНС и "восточный кабмин" Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, лояльный Палате представителей, которую в свою очередь поддерживает Хафтар, считающийся политическим оппонентом Сараджа. На фоне непрекращающегося хаоса в стране продолжают действовать десятки формирований бывших повстанцев, в рядах которых немало радикальных исламистов, в том числе из террористической сети "Аль-Каида" и боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы