реклама
07.08.2020 15:46 / порты, порты

Власти германского Засница осуждают угрозы США оператору городского порта

0 81 1 мин
Власти германского Засница решительно осуждают угрозы со стороны сенаторов США в отношении оператора городского порта Мукран, где хранятся трубы для завершения строительства газопровода "Северный поток - 2".
Об этом заявил в пятницу корр. ТАСС бургомистр Засница Франк Крахт.

"Как бургомистр города Засниц я самым решительным образом осуждаю эти угрозы, которые к нам поступают со стороны США", - сказал он. По его словам, письмо сенаторов Теда Круза, Тома Коттона и Рона Джонсона с угрозами компании Faehrhafen Sassnitz ("Фэрхафен Засниц", на 90% принадлежит городу Засниц) "отражает наглость" американских политиков, которые считают, что они вправе вмешиваться в энергетическую политику и суверенитет Германии. "И я считаю, что такое вмешательство вряд ли дозволено с юридической точки зрения", - отметил градоначальник.

"Мы считаем очень важным завершение этого проекта ["Северного потока - 2"]", - подчеркнул Крахт. "Я ожидаю от Берлина, что он займет ясную линию и что жителям нашего региона будет разъяснено, чего им ожидать", - сказал он. "Я ожидаю также ясной позиции в отношении США, суть которой будет заключаться в том, что мы не позволим вмешиваться в наш суверенитет", - добавил Крахт.
"Мы считаем очень важным завершение этого проекта ["Северного потока - 2"]", - подчеркнул Крахт. Он напомнил, что "газ необходим" Германии для достижения климатических целей и в свете того, что за счет возобновляемых источников пока невозможно будет покрыть все потребности в энергоресурсах. Бургомистр отметил, что власти Засница не делали ничего противоправного, но лишь стремились довести до конца проект и обеспечить жителей региона работой.

"Так что я не думаю, что мы как город и основной участник компании [Faehrhafen Sassnitz] совершили какую-то ошибку", - сказал Крахт. "В этой связи я могу сказать, что мы не позволим зарубежным политикам предписывать, над какими проектами нам работать и за счет чего нам создавать рабочие места в нашей гавани", - подчеркнул он. "Мы никоим образом не позволим в это вмешиваться", - сказал бургомистр.

"Я ожидаю от Берлина, что он займет ясную линию и что жителям нашего региона будет разъяснено, чего им ожидать", - сказал он. "Я ожидаю также ясной позиции в отношении США, суть которой будет заключаться в том, что мы не позволим вмешиваться в наш суверенитет", - добавил Крахт. Отвечая на вопрос, поддерживает ли он контакт с земельными властями в связи с угрозами сенаторов, градоначальник отметил: "Само собой разумеется".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Железнодорожные перевозки рыбопродукции с Дальнего Востока продолжают расти
11:05 / рыболовство