реклама

Власти ФРГ изучают планы национализации немецкого участка Nord Stream 2

0 272 1 мин
Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ изучает планы национализации немецкого участка трубопровода "Северный поток - 2" и подключения его к плавучему терминалу по приему сжиженного природного газа.

Как пишет ТАСС, об этом сообщило в пятницу издание "Шпигель" со ссылкой на собственные источники.

По его информации, правительство ФРГ хочет отсоединить германскую часть трубопровода от остальной части и подсоединить к СПГ-терминалу. "Шпигель" напомнил, что "Северный поток - 2" уже подключен к распределительной сети и по отрезку можно было транспортировать газ напрямую на юг Германии. Эксперты, однако, опасаются, что подъем и отделение труб создают проблемы для окружающей среды. Кроме того, такие работы потребуют дополнительного согласования.

 

Кроме того, есть неопределенность касательно прав собственности. Компания Nord Stream 2 AG находится на грани банкротства, был назначен временный управляющий ее делами.

Но больше всего власти ФРГ опасаются контрмер со стороны России, в частности, ответной национализации в РФ имущества германских компаний. Как отметил "Шпигель", Минэкономики пока не прокомментировали планы, но указали на то, что вопрос использования существующей инфраструктуры для подключения к СПГ-терминалу является важным фактором.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение