реклама

Владимир Путин поздравил работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником

0 135 1 мин
Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником, отметив, что Россия стала первопроходцем в использовании атомной энергии в мирных целях. Поздравление опубликовано во вторник на сайте Кремля.
"Особо отмечу и то, что именно наша страна в те годы стала первопроходцем в использовании атомной энергии в мирных целях, что открыло колоссальные горизонты для социально?экономического развития регионов, промышленности, социальной сферы, для освоения просторов Арктики", - говорится в видеообращении главы государства, передает ТАСС.
 
Президент РФ Владимир Путин / Фото: Пресс-служба Президента РФ

Президент также подчеркнул, что страна по праву гордится выдающимися учеными, конструкторами, инженерами, рабочими, стоявшими у истоков советского атомного проекта. "Когда для судьбы нашего Отечества решалось очень многое, когда отсчет времени шел буквально на месяцы и недели, они сделали, казалось бы, невозможное: в кратчайшие сроки с нуля создали новую отрасль. Страна получила ядерное оружие, а это означало главное - покачнувшийся было стратегический баланс восстановлен, безнаказанная агрессия против нашего народа стала невозможной, мир, национальная безопасность державы гарантированы на десятилетия вперед", - отметил он.

Путин передал самые теплые поздравления и пожелания ветеранам отрасли и слова благодарности людям, которые сохранили атомную отрасль в 90?е годы. "Порой не получая зарплаты, на одном чувстве долга, они оставались на своих постах, обеспечивали безопасность объектов, потому что просто не могли поступить иначе", - сказал президент.

День работника атомной промышленности отмечается ежегодно 28 сентября в соответствии с указом президента РФ от 3 июня 2005 г. Сейчас в атомной отрасли РФ действует свыше 300 предприятий и организаций. Это предприятия ядерного топливного цикла, атомной энергетики, научно-исследовательские институты и единственный в мире атомный ледокольный флот (ФГУП "Атомфлот"). Численность работников отрасли превышает 250 тыс. человек.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники пробуют себя в качестве инженеров
16:39 / образование