реклама

Вице-губернатор Кубани о развитии и модернизации морских портов региона

0 304 1 мин
Выход к морям — одно из наших конкурентных преимуществ в гонке за инвестора.

"Начну с того, что развитие портовой инфраструктуры — стратегическая задача для Краснодарского края. Выход к морям — одно из наших конкурентных преимуществ в межрегиональной гонке за инвестора, ведь позволяет максимально легко выстроить транспортную логистику — как в экспорте, так и в импорте. В границах Краснодарского края функционируют 9 морских портов: как грузовые — Новороссийск, Туапсе, Ейск, Темрюк, Кавказ, Тамань, так и пассажирские — в Сочи, Анапе и Геленджике", - отвечает Вице-губернатор Кубани Александр Руппель на вопрос о строительстве перегрузочного комплекса в порту Новороссийска.
 

Как сообщает "Ъ-Кубань", базовый сценарий инвестиционной программы по развитию Новороссийского порта составлен до 2029 года. Стратегия развития ПАО "НМТП" включает в себя реконструкцию и модернизацию действующих мощностей на сумму более 133 млрд руб­. Прирост мощности от реализации проекта составит 21,8 млн тонн. В инвестпрограмму входят, помимо универсального перегрузочного комплекса, контейнерные терминалы, терминал минеральных удобрений и терминал растительных масел.
Еще одно направление развития портовой инфраструктуры в Новороссийске связано с реконструкцией зернового терминала. В этом году в 2,8 раза была увеличена его пропускная способность — до 7 млн тонн зерна в год. Это позволит обрабатывать больше зерновых культур без потери эффективности.

Согласно Федеральному проекту о развитии морских портов в России, необходимо увеличить производственные мощности портов Азово-­Черноморского бассейна на 72 млн тонн до 2030 года. Эту задачу мы планируем выполнить за счет реализации крупнейших проектов Новороссийского морского торгового порта и морского порта Тамань.

Программы по развитию есть и у еще одного крупного черноморского порта — Туапсинского. Муниципалитет заключил соглашение с АО "Туапсинский морской торговый порт" о реконструкции терминального комплекса по перевалке зерновых культур. Благодаря реализации проекта перевалка увеличится с 2 до 3 млн тонн в год. Проект стоимостью более 3,3 млрд руб­. завершится в 2023 году.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события