реклама

ВГУВТ внедрил VR-тренажер для обучения юристов в сфере водного транспорта

0 75 1 мин
В Волжском университете состоялось официальное открытие VR-тренажера "Криминалистический полигон". ВГУВТ готовит юристов в сфере водного транспорта начиная с 1997 года. С тех пор методика преподавания юридических дисциплин постоянно совершенствуется.

Значительным шагом в повышении интереса обучающихся к преподаваемым дисциплинам стало внедрение в учебный процесс тренажеров виртуальной и дополненной реальности. Цифровизация образовательного процесса, знакомая на собственном опыте студентам института "Морская академия", дошла теперь до будущих юристов-водников.

 

На кафедре уголовно-правовых дисциплин Волжского университета давно и плодотворно сотрудничают с Центральным межрегиональным управлением следственного комитета России на транспорте. В 2021 году кафедра выиграла внутривузовский грант на закупку виртуального криминалистического тренажера. Используя основу, выполненную отечественными программистами, специалисты управления информационных технологий университета совместно с преподавателями кафедры создали уникальный для Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа тренажер. Его преимуществами его стали доступность транспортных объектов и их разнообразие, безопасный способ осмотра места происшествия, проверки показаний и следственного эксперимента.

 

"Не секрет, что размеры объектов транспорта значительно больше, чем учебная аудитория, - рассказывает о преимуществах нового тренажера заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Владимир Толстолуцкий. – А тренажер виртуальной реальности позволяет "вместить" их в криминалистический полигон и перемещаться по ним, кроме того, преподаватель может проводить коррекцию действий студентов, использующих VR- очки, по выведенной на монитор картинке. Студенты тоже очень довольны новой методикой – она близка поколению, воспитанному на компьютерных играх, для которого очки виртуальной реальности уже не роскошь, а привычный инструмент!"

ВГУВТ внедрил VR-тренажер для обучения юристов в сфере водного транспорта / Фото:
ВГУВТ внедрил VR-тренажер для обучения юристов в сфере водного транспорта / Фото: "Росморречфлот"

На новом тренажере возможно трехмерное моделирование столкновения судов, решение задач на соответствие судна нормативным требованиям непотопляемости по ГОСТ ISO 12.217-1-2016, разбираются фазы затопления судна, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт