реклама

ВГУВТ подвел итоги поступления абитуриентов на бюджетные места

0 233 1 мин
ВГУВТ опубликовал приказы о зачислении на бюджетные места на программы бакалавриата и специалитета всех форм обучения. На сегодняшний день их 1052 человека, из которых 47 зачислены на места в пределах квот. Контрольные цифры приема выполнены в полном объеме.

В конкурсе на бюджетные места в ведущем транспортном вузе Поволжья участвовало 8620 заявлений. При этом 50% поступающих подали заявление посредством Единого портала госуслуг, что в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года и демонстрирует растущую востребованность суперсервиса, связанную с постоянным расширением его функционала. Конкурс на программы высшего образования составил в среднем 8 с половиной человек на место.

Фото: ВГУВТ
Волжский государственный университет водного транспорта / Фото: ВГУВТ

Наибольший спрос у абитуриентов в эту приемную кампанию наблюдался на береговые специальности/направления подготовки с транспортным уклоном: "Экономическая безопасность" - 21 человек на место, "Информационные системы и технологии" – 16 человек на место,  "Техносферная безопасность" – 14  человек на место. Далее идут "Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта" -14 человек на место, "Водные пути, порты и гидротехнические сооружения" – 13  человек на место.

 

Минимальные проходные баллы в этом году по сравнению с прошлым годом существенно выросли по направлениям  подготовки:  "Строительство"  и "Техносферная безопасность".

Традиционно максимальное количество бюджетных мест выделено на подготовку плавсостава. Так в головном вузе число студентов института "Морская академия" пополнилось почти на 230 человек. Конкурс заявлений на плавспециальности составил без малого шесть человек на место. Большой интерес к флотским профессиям из года в год наблюдается со стороны выпускников Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина и выпускников филиалов университета, для которых с учетом преемственности специальностей среднего профессионального и высшего образования разработаны учебные планы ускоренной подготовки.

 

Конкурс почти 11 человек на место наблюдался на отраслевую специальность "Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники". Именно на эту специальность приходится большинство занятых целевых мест, что подтверждает большую востребованность инженерных кадров для судостроительной отрасли.

 

Приемная кампания по очной форме обучения в Волжском университете продолжается.  18 августа станут известны результаты зачисления на бюджет по программам магистратуры.

 

Для абитуриентов, не поступивших на бюджетные места, останется возможность быть зачисленным в университет на платной основе: по программам бакалавриата, специалитета (очная, заочная, очно-заочная формы обучения) - до 17 августа необходимо заключить договор, 18 августа – дата издания приказа о зачислении. По программам магистратуры (очная форма) – до 24 августа необходимо заключить договор, 25 августа – дата издания приказа на зачисление.

 

Впереди – прием на программы среднего профессионального образования (17 августа – дата издания приказов о зачислении), в очную аспирантуру (сентябрь) и заочную магистратуру (октябрь), сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события