реклама

ВГУВТ открыл сверхсовременный "Сварочный полигон"

0 82 1 мин
7 ноября в Волжском государственном университете водного транспорта открылся центр учебных мастерских "Сварочный полигон". Он расположен на территории Дома курсанта Нижегородского ордена "Знак Почета" речного училища им. И.П. Кулибина и оснащен уникальным оборудованием.

Курсанты старейшего речного училища России, обучающиеся по специальности "Сварочное производство", уже приступили к практической подготовке в рамках своей первой технологической практики, которая будет проходить в три этапа. Вначале курсантов познакомят со сваркой на специальном VR-тренажере. Это первая ступень, которая поможет ребятам преодолеть "боязнь" сварки, и может их заинтересовать "игровой" формой подачи материала. Затем они перейдут на малоамперный сварочный тренажер, который позволяет отработать не только начальные моторные навыки, связанные с возбуждением и удержанием дуги, но и выполнять сварку в различных пространственных положениях и разными видами и способами сварки. Обучение собственно сварке будет проходить на реальном суперсовременном сварочном оборудовании 4-го поколения с интеллектуальными системами управления, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

"Сварка сегодня почти полностью вытеснила прежнего фаворита корабелов - заклепочное соединение и заняла место ведущего технологического процесса в судостроении. Даже "крылатый флот" имеет более 50% сварных конструкций. Появляются новые конструкционные материалы, новые виды сварки, новое сварочное оборудование и сварочные материалы, которые требуют применения высоких технологий, знаний всех нюансов сварочного процесса. Поэтому открытие данного полигона – большой шаг в деле подготовки востребованных специалистов для отрасли", - рассказал проректор по научной и инновационной деятельности ВГУВТ Евгений Бурмистров.

 

Всё оборудование "Сварочного полигона" имеет "цифровую оболочку", которая позволяет технологу иметь исчерпывающую информацию о режимах работы сварочного оборудования и реализуемом сварочном процессе в реальном времени. Цифровая система управления при этом не только задаёт технологическую программу и контролирует процесс сварки, но и отслеживает расход материалов, время сварки, точность соблюдения параметров режима и т.п. Цифровизация сварочного оборудования и сварочного процесса позволяет связать их в единую цифровую цепочку – на выходе курсанты получат цифровой паспорт практиканта, где будет указано: что он умеет, какие инструктажи прошёл, какие допуски имеет и др. Таким образом, в процессе обучения курсанты должны будут освоить основные виды сварки, сварку различных сталей, сварку на постоянном и переменном токах, сварку алюминия, бронз, сварку чугуна.

 

Подготовку курсантов будут вести на самом современном оборудовании / Фото: пресс-служба Росморречфлота
Подготовку курсантов будут вести на самом современном оборудовании / Фото: пресс-служба Росморречфлота

 

"В следующем году в центр учебных мастерских будут введены дополнительные модули. Со временем он станет открытой площадкой коллективного пользования для подготовки передовых инженерных кадров. Он будет востребован и на многих специальностях высшего образования. Цифровые технологии будут работать без отрыва от реального "железа". Главная задача – научить молодежь с умом работать руками, - подчеркнул ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев.

 

Сварка - фундамент судостроения / Фото: Федеральное агентство морского и речного транспорта
Сварка - фундамент судостроения / Фото: Федеральное агентство морского и речного транспорта



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события