реклама

ВГУВТ и его филиалы открыли приемную кампанию-2021 в очном режиме

0 167 2 мин
20 июня Волжский университет водного транспорта и его филиалы открыли приемную кампанию в очном режиме.
Фото: "Росморречфлот"

Возможность посетить крупнейший воднотранспортный вуз региона стала настоящим праздником для родителей и абитуриентов Поволжья, так как прием прошлого года прошел в дистанционном формате. Тогда ВГУВТ стал первым среди транспортных вузов и одним из 50 вузов страны участником пилотного проекта по внедрению суперсервиса "Поступай в вуз онлайн". В приёмную кампанию 2020-2021 года университет принял более 300 заявлений от абитуриентов через портал "Госуслуг". На данный момент к суперсервису подключены уже все образовательные организации Росморречфлота.

За это время Волжский университет укрепил свои лидирующие позиции в цифровизации процесса приема абитуриентов. С этого года на сайте заработал личный кабинет абитуриента, позволяющий дистанционно выбрать понравившуюся специальность или направление подготовки, подать заявление, согласие и следить за всем процессом поступления вплоть до зачисления. По-прежнему работают бесплатная круглосуточная телефонная линия и чат-бот, для ответа на вопросы абитуриентов. Единственное мобильное приложение среди транспортных вузов "ВГУВТ. Абитуриент" обновлено с учетом новых специальностей и направлений подготовки университета, - сообщает Росморречфлот.
 
Фото: "Росморречфлот"


Тем ценнее пока еще существующая возможность "вживую" встретиться  с ректором, деканами и преподавателями факультета, пройти по уникальным лабораториям, тренажерам и ощутить атмосферу учебного заведения, задать вопрос ответственному секретарю приемной комиссии.

Открывая приемную кампанию, ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев рассказал о славной 90-летней истории вуза и старейшего речного училища России, НРУ им. И.П. Кулибина, которому в следующем году исполнится 150 лет. Он акцентировал внимание на усилиях руководства учебного заведения по внедрению программы "Цифровой университет" и стремлении сделать вуз комфортным для студентов и курсантов. Рассказал он и о скором открытии военного учебного центра, который позволит ребятам не прерывать обучение на время службы в армии.

Затем собравшихся приветствовали директоры филиалов ведущего транспортного вуза Поволжья, где также начали работу приемные комиссии. Выступили перед абитуриентами и представители судоходной компании "Волжское пароходство", основного "потребителя" выпускников вуза. Абитуриентам был продемонстрирован официальный ролик ФГУП "Росморпорт" о кругосветном путешествии парусника "Мир" Sailing the Globe.

В этом сезоне головной вуз предлагает абитуриентам 479 бюджетных мест по очной форме обучения, две новые образовательные IT-программы "Информационная безопасность автоматизированных систем" (специалитет), "Информационные системы и технологии" (бакалавриат) новое направление подготовки "Водные пути, порты и гидротехнические сооружения",  новые специальности "Судебная и прокурорская деятельность", "Экономическая безопасность" и "Правовое обеспечение национальной безопасности", а также гибкую систему скидок для обучающихся на платной основе "Экономый внебюджет", "Умный специалитет", "Умный бакалавриат".
 
Фото: "Росморречфлот"


Первое заявление в открывшуюся в этот день приемную комиссию было подано в старейшее речное училище России – НРУ им. И.П. Кулибина. Основной поток поступающих на программы высшего образования ожидается после 25 июня, когда выпускники школ получат аттестаты.

В этом году порядок приема в высшие учебные учреждения претерпел изменения. Из года в год зачисление проводилось в две волны. С 2021 года у поступающих останется только одна волна зачисления, в которую будет заполнено 100% конкурсных мест. Первый приказ о зачислении выйдет 6 августа. В этих приказах будут опубликованы фамилии молодых людей, имеющих особые права на поступление, а также обучающихся по договорам о целевом обучении от предприятий.

Основной контингент будет зачислен 17 августа. Абитуриенты, не попавшие в эти списки, могут получить образование на платной основе, подав согласие на зачисление по договорам об обучении в приемную комиссию до 26 августа и заключить договор. Выбранную специальность также можно получить и на заочном отделении, где заявления принимаются до 5 ноября.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф