реклама
03.11.2020 18:05 / вмф, экраноплан

Вернутся ли "советские" экранопланы на вооружение российского ВМФ?

1 320 1 мин
Ряд средств массовой информации, ссылаясь на мнение военного эксперта Юрия Кнутова, сообщили, что экранопланы могли бы вернуться на вооружение российского Военно-морского флота.
По словам аналитика, перед ВМФ РФ стоит задача улучшить технологии советских экранопланов, чтобы поставить данную технику на вооружение страны, - сообщают "Народные новости".

Первый в мире десантный экраноплан "Орленок" был принят в состав Военно-морского флота Советского Союза 3 ноября 1979 года. Данная техника представляет из себя судно, которой перемещается с помощью "экранного" эффекта, возникающего между крылом и водой.

По словам эксперта, преимущества экраноплана заключаются в его большой скорости, маневренности и высокой грузоподъемности. Из недостатков аналитик выделил невозможность использовать технику при волнении моря, поскольку волны способны нарушить образующуюся между крылом и водой воздушную подушку.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 04.11.2020, 12:58К сожалению, волнение в море неизбежно. Это закон природы. Но реально, экранопланы имеют и много других недостатков.
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 , 24 Апреля 2024 / события