реклама
10.02.2021 13:01 / события, события

Верховный суд Индии приостановил демонтаж списанного авианосца "Вираат"

0 335 1 мин
Верховный суд Индии приостановил в среду уже начатый демонтаж на металлолом списанного из состава ВМС Индии авианосца "Вираат" в штате Гуджарат.

Как сообщает ТАСС, решение суда было вынесено после обращения компании "Энвитек марин консалтантс", которая намерена приобрести корабль для переоборудования в музей.

Суд намерен проанализировать петицию, поданную этой компанией, в которой предлагается не уничтожать бывший флагман ВМС страны, а поставить его на прикол в популярном у туристов штате Гоа как исторический объект.

В декабре минувшего года "Энвитек марин консалтантс" обращалась с предложением выкупить корабль к Минобороны, но военное ведомство ответило, что просьба не может быть удовлетворена, поскольку компания "Шри Рам груп", которая уже купила у ВМС Индии списанный авианосец на металлолом, "выступает против его передачи другому владельцу".


При этом значительная часть авианосца уже демонтирована - на распространенных телеканалом изображениях видно, что передней части летной палубы со стартовым трамплином уже не существует. Еще в сентябре 2020 года "Вираат" был отбуксирован в порт Аланг, где расположен один из крупнейших в мире центров демонтажа отслуживших кораблей и гражданских судов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование