реклама

Великобритания сообщила о полном разминировании Фолклендов спустя почти 40 лет после войны

0 163 1 мин
Власти Великобритании полностью разминировали территорию Фолклендских (Мальвинских) островов, вопрос о принадлежности которых послужил причиной войны между королевством и Аргентиной в 1982 году.
По информации ТАСС, об этом говорится в распространенном во вторник заявлении британского МИД.

В нем отмечается, что власти Соединенного Королевства возобновили деятельность по обнаружению и обезвреживанию мин на островах, расположенных в Южной Атлантике, в 2009 году и в итоге завершили свою работу на три года раньше запланированного срока. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что таким образом страна выполнила положения Конвенции о запрете противопехотных мин, которая подразумевает ликвидацию минных полей. Официальная торжественная церемония по этому случаю состоится на Фолклендских островах 14 ноября.

В министерстве иностранных дел также указали, что королевство выделит дополнительные 36 млн фунтов (47,6 млн долларов) на разминирование территорий в Анголе, Афганистане, Вьетнаме, Зимбабве, Ираке, Йемене, Камбодже, Лаосе, Ливане, Мьянме, Судане и Южном Судане, на Шри-Ланке. Объем средств, задействованных в этой программе с 2018 года, достиг 124 млн фунтов (164,2 млн долларов). За этот промежуток времени были разминированы участки местности размером с 28 тыс. футбольных полей.

В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией - без официального объявления войны - разразился короткий, но кровопролитный вооруженный конфликт. Это произошло после того, как аргентинские войска захватили спорные острова, без труда сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли. В ответ Лондон направил в Южную Атлантику крупную военно-морскую группировку, которая разгромила контингент южноамериканской страны. Аргентина потеряла 649 военнослужащих, в то время как потери британской стороны составили 255 человек.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы