реклама
Говорит ВГУВТ
Говорит ВГУВТ
Новости и репортажи из Волжского государственного университета водного транспорта

Ведущий транспортный вуз Поволжья открыл двери для абитуриентов!

0 85 2 мин
Специально для выпускников 11-х классов и их родителей ВГУВТ создал уникальный формат знакомства с вузом - "Фестиваль морских и речных профессий"!
Среди многообразия гуманитарных и технических направлений выбрать свой путь всегда не просто. Поэтому 1 июля в Волжском государственном университете водного транспорта прошел "Фестиваль морских и речных профессий". В этот день можно было подать документы и поближе познакомиться с интересными выпускниками, преподавателями и студентами. Для абитуриентов работали зоны виртуальной реальности и тренажер судоводителя. На специальных стендах можно было узнать про специальности и направления подготовки, а у представителей факультетов уточнить необходимую информацию.
 
Фото: ВГУВТ

В приемную комиссию выстроилась очередь. Однако мимо фестиваля никто не прошел. В главном зале перед абитуриентами выступили представители университета, выпускники и студенты. Узнать о деятельности вуза не только из брошюр всегда интересно. Будущие студенты отмечают, что фестиваль помогает определиться с выбором профессии. Сегодня один из старейших вузов региона (в следующем году он отметит 90-летие) с глубокими корнями, давними традициями и большими планами на будущее обучает 14 тысяч студентов и курсантов.

По словам ректора Игоря Кузьмичева, ВГУВТ соответствует всем современным требованиям, на которые опираются абитуриенты при выборе вуза. Университет позволяет обучающимся увидеть мир, причем не только в ходе производственной практики, но и благодаря программам обмена с Китаем и Европой. Академический обмен с Китаем помогает освоить часть дисциплин по зарубежным требованиям.

"Не секрет, что каждый абитуриент, выбирая свою образовательную траекторию, задается вопросом: а где я потом буду работать? Такой фестиваль помогает дать ответ на этот основной вопрос и сориентироваться по отраслевым работодателям и по уровню оплаты труда", - объясняет выбор фестивального формата проректор по развитию ВГУВТ Жанна Пыжова.

Студентка 2 курса ВГУВТ (специальность "Технология транспортных процессов") Анастасия Дубкова сразу решилась на обучение-стажировку в Китае и прошла конкурс в прошлом году. Новый перспективный опыт познакомил её с особенной культурой и совершенно другим миром. Китай покорил Анастасию: "Мы много изучали культуру этой страны, пробовали петь на китайском, изучали традиционную каллиграфию кистью и даже лепили китайские пельмени!".

Фото: ВГУВТ


"Моя профессия связана с перевозками, с логистикой. Чем больше языков ты знаешь, тем более востребованный и квалифицированный ты специалист. Я хорошо знаю английский язык, на нем проходило все обучение там. Работодателей сейчас сложно удивить знанием этого языка. Китайский язык позволит мне найти хорошую работу", - рассказала Анастасия.

В этом году китайская сторона вручала выпускникам помимо табеля успеваемости и еще и именное кольцо с эмблемой университета. Это еще одна давняя традиция – вручать своим выпускникам подарки. 

В цифровую эпоху документы можно подать в электронном виде, не выходя из дома. Однако во время фестиваля будущие студенты могут увидеть все возможности университета своими глазами, лично пообщаться с выпускниками и студентами ВГУВТ.

Выпускница 38 лицея Анастасия Абрамова еще только подает документы. Признается, что выбрала далеко не женскую профессию.

"Судоводитель - это мужская профессия. Все начинают с матроса. Многие хотят сразу стать капитаном, но для этого нужно еще много учиться. Для меня более реальная цель - стать членом командного состава морского судна и мне придется очень упорно учиться и добиваться прохождения практики именно на морском судне. В России есть определенный скепсис на счет девушек – судоводителей. Но мне не страшно, у меня за плечами два "Ялфеста"! На протяжении двух лет я училась в лицее в профильном классе ВГУВТ, принимала участие в олимпиадах по судовождению", - говорит будущая девушка-судоводитель.

Алена Надточеева




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события