реклама

Ведущее научное учреждение рыбной отрасли КаспНИРХ отметило 120-летний юбилей

0 98 1 мин
Подведомственный Росрыболовству Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (ФГБНУ "КаспНИРХ") отметил 120 лет со дня образования. Расширенное заседание Ученого совета, посвященное юбилею старейшего научного учреждения рыбной отрасли страны, состоялось 20 октября.
Поздравительный адрес от имени заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова зачитал директор ВНИРО Кирилл Колончин.

"Несмотря на трудности, благодаря целеустремленности, огромной созидательной энергии, высокому профессионализму, умению беречь заложенные традиции, ваш коллектив сохранил свой научный потенциал и богатейший банк данных. Будучи центром рыбохозяйственной науки на Каспии, институт стал местом проведения многих региональных и международных конференций и других мероприятий", – говорится в поздравлении.

Как отметил директор института Арсен Мирзоян, из небольшой лаборатории, созданной в конце 19-го столетия, выросло серьезное научное учреждение, исследования которого вот уже более века направлены на комплексное изучение экосистемы Каспийского бассейна.

КаспНИРХ по праву является ведущим научным учреждением в рыбной отрасли и надежной площадкой для профессионального роста молодого поколения.

В институте собран уникальный банк биологических, экологических, аквакультурных данных, пользующихся большим спросом не только в науке, но и у широкого круга организаций рыбного хозяйства, не только в нашей стране, но и мире.

Учеными института открыты новые методы добычи промысловых объектов, разработаны и внедрены технологии искусственного воспроизводства осетровых, белорыбицы и других ценных видов рыб. Благодаря целеустремленности, творческому поиску, умению бережно хранить заложенные традиции коллектив КаспНИРХа успешно осуществляет самые смелые планы и идеи.

Сотрудников института поздравили и губернатор Астраханской области Александр Жилкин, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин, глава муниципального образования "Город Астрахань" Олег Полумордвинов, председатель комитета Думы Астраханской области по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Михаил Дербасов. Ряд сотрудников института в этот день награжден медалями, Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Пришли поздравить коллег представители Астраханского государственного технического университета, предприятий рыбной отрасли Астраханской области и компаний, с которыми уже много лет плодотворно сотрудничает институт, а также ветераны рыбной отрасли и КаспНИРХа.

Большой вклад ученых КаспНИРХа в развитие российской науки отметили все выступающие.
Добрые пожелания поступили от имени вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области Расула Султанова, Правительства Республики Калмыкия, образовательных и научно-исследовательских учреждений России, Астраханской области, Азербайджана, Казахстана и других организаций.

Сотрудники КаспнИРХа сердечно благодарят за теплые поздравления с юбилеем и выражают признательность за активную жизненную позицию на благо сохранения и бережного использования водных биоресурсов Каспийского бассейна.
 
Источник: пресс-служба Росрыболовства



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Рыбинские судостроители участвуют в акции "Неделя без турникетов"
17:50 / образование