реклама

В Южной Корее думают о создании атомных субмарин

0 455 1 мин
В стране создали рабочую группу для изучения перспектив строительства атомных пододок.
Рабочая группа для изучения перспектив строительства атомных подводных лодок в рамках усилий по укреплению национальных сил ядерного сдерживания и повышения обороноспособности страны создана в Южной Корее. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Рёнхап.

"В связи с тем, что решение о строительстве атомных субмарин еще не принято, рабочая группа в основном будет заниматься сбором информации по этому вопросу", - цитирует агентство отчет ВМС, представленный комитету по аудиту парламента Южной Кореи.

"Военный флот будет располагать субмаринами с ядерными энергетическими установками в отдаленной перспективе, - уточнил Рёнхап источник в ВМС. - Решение о их строительстве будет принято в соответствии с национальными интересами страны".

В 2003 году Сеул уже включал строительство атомных подлодок в долгосрочную программу разработки новых вооружений, но примерно через год отменил это решение после того, как соответствующие данные просочились в СМИ.

Сейчас южнокорейские военные эксперты и ряд парламентариев усилили призывы к созданию атомного подводного флота, чтобы уже в этом году приступить к разработке проекта атомной субмарины водоизмещением 3 тыс. тонн, которая может быть принята на вооружение к 2031 году.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события